Как правильно хранить яйца 6

фото: fermer02.ru
фото: fermer02.ru

Яйца можно найти практически в каждом холодильнике. Это и неудивительно. 

Кроме того, что они полезны, их довольно легко и быстро готовить. Также яйца являются неотъемлемым ингредиентом многих блюд. Но испорченное яйцо способно вызвать сильное отравление. Поэтому в этой статье мы расскажем, как правильно хранить яйца.

Польза яиц

В таком продукте, как яйца, идеально сочетаются белки, жиры, углеводы, минералы и витамины. Для детей после грудного молока яйца – это второй по значимости продукт. В каждом яйце содержится большое количество белка, серосодержащие аминокислоты и витамин А.

Яйца лучше употреблять в вареном или жареном виде.  А вот сырые яйца лучше не есть, в них могут быть вредные бактерии. Они попадаются в каждом сотом яйце. К тому же, белок сырого яйца усваивается организмом хуже.

Свежие яйца

Сырые яйца хранятся довольно долго. Но дольше шести недель хранить их не рекомендуется. Поэтому в магазине нужно обязательно обращать внимание на дату изготовления.

Свежесть яйца можно определить так: опусти его в воду. Если оно не всплывает, это говорит о том, что яйцо свежее. В каждом яйце с тупой стороны есть пузырек воздуха. Со временем в нем накапливаются газы. Именно поэтому несвежие яйца либо вообще не тонут, либо опускаются в воду очень медленно.

Яйца: правила хранения

  • Яйца нужно хранить отдельно от других продуктов. У яиц пористая структура скорлупы, поэтому они быстро впитывают посторонние запахи. Также через поры в яйцо легко может проникнуть инфекция, если они будут контактировать с зараженным рыбным или мясным соком. Закрыть поры в яйце можно, обтерев его растительным маслом.
  • Хранить яйца нужно острием вниз. Тогда желток будет находиться в центре и не будет дотрагиваться до воздушного слоя, расположенного у тупого конца. Если хранить их таким способом, то на нижней полке холодильника они могут храниться три недели. А если яйца свежие и домашние, то и все пять недель. А вот хранить яйца на дверце холодильника не совсем правильно. Там они хранятся меньшее время. Если яйцо треснуло, то его нельзя хранить долго.
  • Перепелиные яйца при комнатной температуре хранятся до 3 месяцев. Но только в закрытом контейнере, потому что из них легко испаряется влага.

Написать комментарий

Как, как! В трусах надо яйца хранить!

Мил человек, ты заблуждаешься: в трусах хранятся яички, а яйца мы едим.

"Мил человек, ты заблуждаешься: в трусах хранятся яички, а яйца мы едим. " Гриня

всё зависит от размера, у кого яички, а у кого и яйца!:):):)

"Как, как! В трусах надо яйца хранить! " Гость

удобнее и правильнее, конечно на вольном воздухе, но приходится в трусах

"Как, как! В трусах надо яйца хранить! " Гость

удобнее и правильнее, конечно на вольном воздухе, но приходится в трусах

"Мил человек, ты заблуждаешься: в трусах хранятся яички, а яйца мы едим. " Гриня

Ты из пидарасов?

Написать комментарий