Легкая атлетика: Россыпь наград у латгальцев

В конце недели в Огре в двух возрастных категориях U16 и U20 прошёл чемпионат Латвии по лёгкой атлетике.

В группе U16, единственным представителем Даугавпилса, поднявшимся на пьедестал стал Александр Кюнель,  метнувший диск на на 40,85 м.

Этот результат принёс спортсмену вторую позицию на чемпионате и позволил ему квалифицироваться в сборную Латвии по своему возрасту для участия в Балтийских играх.

Представительница Даугавпилсского края Марина Андреева стала бронзовым призёром в тройном прыжке – 10,65 м.  В старшей возрастной группе Эдмунд Вайкулис в прыжках в высоту также замкнул тройку призёров – 1,91 м.

Воспитанники Краславской спортшколы в группе U20 завоевали четыре медали. Золото в метании диска завоевала Эвелина Петунова – 40,37 м. В метании ядра девушка в свой актив занесла серебро – 11,94 м.

В секторе для прыжков в высоту Яна Жолудова была второй – 1,45 м, а Даце Мархилевич дальше всех метнула молот – 30,69 м.

Лаура Вайводе из Прейльского края со вторым временем преодолела 2000 м с препятствиями – 8:42,98. На трёх километрах с препятствиями тройку замкнул Аустрис Богданов – 10:59,62. На чистой тройке второй финишировала Эрика Грибоник – 12:01,39.

В группе U16 у прейльчан только одна медаль, завоёванная усилиями Райнера Трубача на 2000 м с препятствиями – 7:21,26, бронза.

Элина Циуля (Лудза) в беге на 110 м с барьерами была третьей – 19,02. Также замкнула тройку Зайга Протизане, но на 800-метровке – 2:29,63.

В группе U16 воспитанникам спортшколы из Лудзы удалось взять пять наград. Евгений Мурашов финишировал третьим на 400-метровке – 55,18 и был вторым на 200-метровке – 24,04. Ардис Рудзитис толкнул ядро на 12,92 м и обеспечил себе второе  место, но, а в тройном прыжке оставил всех конкурентов позади – 12,32 м. в прыжках в длину Ардис был третьим – 5,76 м.

Олег Хвецкович обеспечил Ливаны двумя наградами, в секторе для прыжков в высоту ему удалось взять планку на отметке – 1,76 м, а в секторе для прыжков в длину с результатом 5,91 м стал чемпионом страны. О. Хвецкович выступал в группе U16.

В группе U20 на 1500 м чемпионом стал Роланд Йиеркис из Резекне – 4:03,02.

Богатый урожай наград собрали воспитанники спортшколы Екабпилса. Чемпионами страны в группе U20 стали: Пауль Рутковский – 400 м (51,12), Петерис Лаздиньш – 3000 м с препятствиями (10:33,06). Трёхкратным серебряным призёром стал Мартиньш Даболиньш – тройной прыжок (13,56 м),  110 м с барьерами (15,63), прыжки в длину (6,70).

В зачёте U16 дважды бронзовым призёром становилась Виктория Далецкая – метание ядра (11,65 м), метание диска (27,81 м). Александр Куцс взял бронзу в прыжках с шестом – 3,00 м и серебро на 300-метровке с барьерами – 43,50. Мегия Пулкстене замкнула тройку на 2000 м с препятствиями – 8:22,31.