Благодаря участию в проекте «Кукулечка» дала сольный концерт в польском городе Новогарде

фото: Центр польской культуры
фото: Центр польской культуры

С 4 по 13 июля  фольклорный  коллектив Даугавпилса «Кукулечка» под руководством Жанны Станкевич принимал участие в международном проекте «АРТериа» в польском городе Новогарде, который объединил молодежь трех стран – Польши, Германии и Латвии.

Даугавпилсская «Кукулечка» не впервые является партнёром подобного проекта. В 2005 и 2006 году польская молодежь уже выезжала в Новогард для участия в танцевальных, театральных, вокальных мастер – классах. Как отмечает Ж. Станкевич, именно Новогард  дал старт так  популярному  в нашем городе огненному шоу, созданному именно участниками «Кукулечки».

После восьмилетнего перерыва уже следующее поколение «Кукулечки» пробовало свои силы в мастер – классах, проводимых ведущими польскими специалистами в различных областях культуры. В течение дня ребята занимались современным танцем, контактной импровизацией, йогой, театром, а вечером  -  танцем с огнем и игрой на самых настоящих африканских «джембах» и «дундунах». 

Кроме того, даугавпилсская «Кукулечка» дала сольный концерт, в который вошли польские и латышские песни и танцы. В последние два дня проекта прошли презентации. Молодежь из трех европейских стран показала то, чему успела научиться под чутким руководством своих педагогов.

«Это были на самом деле незабываемые концерты, покорившие не только зрителей, но давшие глубокий позитивный заряд самим выступающим. «Интеграция» для  молодых и энергичных европейцев перестала быть просто словом. Они на самом деле полюбили друг друга, полюбили проект, своих педагогов, то дело, которому отдают свое свободное время. Расставались, конечно же, со слезами и уезжали для того, чтобы вернуться!» - рассказала  Жанна Станкевич.

Коллектив «Кукулечка» выражает огромную благодарность Польскому Посольству в Риге и Министерству Иностранных Дел Республики Польши за финансовую поддержку.



Написать комментарий