И вновь бразильцы первые

В Японии завершился первый официальный чемпионат мира среди клубных команд. Как и предполагалось, в финале встретились представители Южной Америки и Европы - «Сан-Паулу» и «Ливерпуль».

Почти 70 тысяч зрителей, до отказа заполнивших трибуны стадиона в Йокогаме, стали свидетелями интереснейшего противоборства. Началась встреча с атак бразильцев, которые старались найти брешь в центральной зоне обороны «Ливерпуля», где играли Каррагер и Хююпиа. И довольно часто «паулистас» удавалось просочиться на ударную позицию именно на самом опасном участке. Все завершилось тем, что на 27-й минуте Минейру, получив прекрасную передачу от Алоизиу, вышел один на один с голкипером европейцев и четким ударом направил мяч в нижний угол – 1:0 в пользу «Сан-Паулу».

После этого преимущество практически до финального свистка мексиканского арбитра Арахундиа, великолепно проведшего матч, было на стороне «Ливерпуля», атаковавшего сколь настойчиво, столь же и однообразно. Бесконечные навесы легко прерывались рослыми защитниками южноамериканцев, когда же они оказывались бессильными в борьбе c настойчивыми ливерпульцами, на выручку приходил голкипер «Сан-Паулу» Рожериу Сени, сыгравший превосходно.

О преимуществе «Ливерпуля» свидетельствует соотношение угловых в середине второго тайма – 10:0 в пользу победителя европейской Лиги чемпионов. Более того, «Ливерпулю» удалось даже забить три гола, но все они были отменены арбитром, так как всякий раз судейский свисток совершенно оправданно раздавался за несколько мгновений до взятия ворот бразильцев.

Иными словами, сделав ставку на удержание счета, «Сан-Паулу» с задачей справился и стал первым победителем чемпионата мира среди клубов. В матче за третье место костариканская «Саприсса» не без труда справилась с «Аль-Иттихадом» из Саудовской Аравии – 3:2.

19.12.2005 , 10:05