Первый список кандидатов: в Сейм от Латгалии хотят люди без высшего образования и не проживающие в регионе 5

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

С 16 июля по 5 августа этого года Центральная избирательная комиссия Латвии (ЦИК) принимает списки кандидатов на выборы в Сейм.

Согласно информации ЦИК, на сегодняшний день, 21 июля, был принят всего один список от партии «Suverinitāte», в которую входят 43 кандидата.

Примечательно, что  из 9 кандидатов в депутаты от Лагальского списка место жительства менее половины находится на территории нашего региона — всего четыре кандидата проживают в Ливанском, Балвском или Карсавском краях. Остальные члены партии, которые планируют представлять наш регион, являются жителями Риги и Саласпилсского края.

Интересно и то, что всего у одного из 9 кандидатов в Сейм, желающих представить Латгалию, имеется высшее образование. Самому младшему из них 22 года, а самому старшему — 66.

Если говорить о партии в целом, то в приведенной ЦИК статистике указано, что большинство претендентов на депутатские кресла в Сейме являются мужчинами — 32, в свою очередь, остальные 11 кандидатов являются женщинами. Самому младшему члену партии 21 год, а самому старшему — 76.

Высшее образование есть немногим больше, чем у половины кандидатов — в общей сложности, у 23 человек, у остальных же имеется среднее образование. Большинство из кандидатов (28 человек) проживают в Риге, только несколько человек живут в Латгалии — по одному в Ливанском, Балвском и Карсавском краях.

Большинство кандидатов в депутаты по национальности являются латышами (29 человек), 4 русскими, 2 украинцами и 1 поляком, в свою очередь, 7 человек решили вовсе не указывать свою национальность.

20 кандидатов от партии являются женатыми или замужними людьми, 12 официально не обзавелись семьей, 8 решили не распространять информацию о своем семейном положении, 1 вдовец или вдова, 2 разведенных.

67,4% (29 человек) кандидатов являются трудоустроенными людьми, 16,3% (7 человек) — самозанятыми лицами, 7% (3 человека) пенсионерами,  по 2,3% (по 1) безработный и домохозяйка, 4,7% (2 человека) отметили свой род деятельности как «другое».

Напомним, что парламентские выборы, на которых будет избран 12-й Сейм Латвии, состоятся 4 октября 2014 года.


Написать комментарий

Какое высшее образование главное к ТИТУЛЬНОЙ НАЦИИ принадлежать(у нас же с начала 90-х одна профессия....ЛАТЫШ)и на Россию тявкать.

Докопались до высшего образования. Я понимаю, если у нас было бы политическое высшее образование. И образование человека, не играет самую главную роль в его образованности и достижения целей. У латвийских политиков по два-три высших, но как видим, на скорость не влияет.

а шли бы они все, дремучим лесом.

каждая кухарка может управлять страной

каждая кухарка в депутаты рвется за зарплатой и будущей
пенсией

выборы в саем и муниципалитеты надо проводит 2 раза в год,

чтобы каждая латышская кухарка хоть раз в жизни стала депутатом

гос бююджет резиновый как презерватив - именно так будет обеспечен расцвет нации

Необразованных непускать и близко,высшее образование обязательно.Если эти люди неучились они и в депутатах нихрена небудут делать.

Написать комментарий