Вице-мэр Даугавпилса высказал пожелание, чтобы предприниматели активнее участвовали в подготовке специалистов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Перед выборами в самоуправления партия мэра Даугавпилса обещала, что обеспечит присвоение стипендий студентам, будущая профессия которых необходима для развития города (врачи, инженеры и т.д.).

 Портал Gorod.lv поинтересовался у руководства города, какие профессии для города актуальны и востребованы, и планируется ли заключать договоры с какими-то учебными учреждениями на выплату стипендий.

Как уже сообщалось, самоуправление недавно ввело возможность получать стипендии самоуправления будущим врачам, которые готовы после окончания обучения работать в городе. Однако о том, чтобы хоть кто-то эти стипендии в Даугавпилсе реально получал, пока не слышно. 

Вице-мэр  Янис Дукшинский рассказал, что, помимо договора о выплате стипендий в сфере медицины, у самоуправления существует договор и о выплате стипендий с Даугавпилсским университетом, причём, по разным специальностям. В данном случае главным критерием предоставления стипендий является успеваемость студента, поэтому специальности, которые осваивают студенты, разные — это и будущие педагоги, и психологи, и физиотерапевты. От себя лишь отметим, что эти стипендии студентам ДУ выплачиваются уже несколько лет. 

Как сообщил Я. Дукшинский, самоуправление интересуют те области, в которых самые большие проблемы с кадрами. Пока договор заключён в сфере медицины, но от Университета Страдиня есть предложение о том, чтобы охватить и другие специальности.

Даугавпилсу нужны и педагоги, и электрики, но они должны быть очень хорошо подготовленные, отметил вице-мэр. Предприниматели часто сетуют на нехватку квалифицированных кадров, поэтому, как отметил Я. Дукшинский, хотелось бы, чтобы программы были более качественными, да сами предприниматели активнее участвовали в разработке новых программ и подготовке молодых специалистов, ведь в данном случае дело не только в учебных заведениях. 


Написать комментарий