Кому каникулы, кому – «боксинг дейз»

Чемпионаты Германии и Франции, пройдя половину дистанции, ушли на каникулы. Немцы будут отдыхать до конца января, французы - немного меньше. В конце недели к ним присоединятся итальянцы и испанцы. А вот у англичан все наоборот: в течение десяти дней им придется сыграть аж четыре очередных тура.

В Испании новый рекорд установили футболисты каталонской «Барселоны». Команда Франка Райкарда выиграла двенадцатую официальную встречу подряд. На этот раз жертвой «Барсы» стал провинциальный «Кадис» – 3:1. На действиях каталонцев не сказалось даже отсутствие внезапно загрипповавшего Роналдиньо. Счет открыл Жюли, а затем дважды поразил ворота соперников камерунец ЭтоО. А вот главные соперники «Барсы» – «Реал» и «Осасуна» – потеряли по два очка, сыграв в Мадриде вничью – 1:1. Встреча началась для гостей из Памплоны крайне неудачно: уже на 15-й минуте с поля был удален капитан «Осасуны» Франциско Пуналь. Однако это не помогло «Королевскому клубу». Атаки «Реала» вязли в глубокоэшелонированной обороне гостей. А вот «Осасуна» свой шанс не упустила. На 76-й минуте, воспользовавшись позиционным промахом Ивана Эльгеры, счет открыл форвард «Осасуны» Саво Милошевич, четким ударом головой переправивший мяч в дальний угол ворот Касильяса. Ценой невероятных усилий «Реалу» все же удалось уйти от поражения. Зидан в шпагате успел сделать изумительную передачу на Сольдадо, который и поразил пустые ворота гостей, – 1:1.

Потерял очки лидер итальянской серии А туринский «Ювентус», сыгравший вничью (1:1) в Риме с местным «Лацио». Оба гола были забиты в первом тайме. Римлянин Томмазо Рокки открыл счет, а через несколько минут Давид Трезеге сравнял результат. Отличились обе миланские команды, победившие своих соперников с одинаково крупным счетом – 4:0.

В немецкой бундеслиге в хорошем настроении уходит на каникулы мюнхенская «Бавария», одержавшая уже 14-ю победу в 17 матчах. На этот раз мюнхенцы оказались сильнее дортмундской «Боруссии» – 2:1 (голы в пользу «Баварии» забили Карими и Писарро).

Харизматический матч прошел в английской премьер-лиге. «Арсенал» у себя на «Хайбери» принимал «Челси». Увы, для «канониров» матч сложился крайне неудачно. Довольно быстро «Арсенал» пропустил гол от Арьена Роббена, завершившего классическую контратаку бильярдным ударом в дальний угол. Вскоре «канониры» усилиями ван Перси сравняли счет, однако арбитр взятие ворот отменил, зафиксировав пассивный офсайд у Тьерри Анри. А после перерыва отличился Джо Коул, который сначала отобрал мяч у защитников «Арсенала», а затем, продвинувшись вперед, четко пробил по цели – 2:0 в пользу лидера чемпионата Англии.

Распростившись с Лигой чемпионов, стал одерживать победу за победой «Манчестер Юнайтед». На этот раз жертвой манкунианцев стала «Астон Вилла», уступившая соперникам 0:2 (голы забили ван Нистелрой и Руни).

Из ряда вон выходящее событие произошло во Франции: первое поражение потерпел «Лион», уступивший у себя дома «Лиллю» – 1:3. Правда, эта неудача даже не поколебала сверхпрочные лидерские позиции чемпиона страны четырех последних лет. Отрыв «Лиона» от преследователей по-прежнему чрезвычайно велик – 12 очков.

«Ливорно»    16    9    4    3    19-14    31

Бомбардиры: Лука Тони («Фиорентина») – 16 мячей, Давид Трезеге («Ювентус») – 14, Эмилиано Бонаццоли («Сампдория»), Адриано («Интер»), Энрико Кьеза («Сиена»), Франческо Тавано («Эмполи») и Альберто Джилардино («Милан») – по 9.

Англия

«Челси»    17    15    1    1    37-7    46
 «Ман. Юнайтед»    17    11    4    2    31-14    37
 «Ливерпуль»    15    9    4    2    20-8    31
 «Тоттенхэм»    17    8    7    2    25-16    31
 «Болтон»    16    9    3    4    22-14    30

Бомбардиры: Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – 13 мячей, Фрэнк Лэмпард («Челси») – 11, Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»), Якубу Аегбени («Мидлсбро») и Даррен Бент («Чарльтон») – по 9.

Германия

«Бавария»    17    14    2    1    35-12    44
 «Гамбург»    17    11    5    1    28-9    38
 «Вердер»    17    11    3    3    46-21    36
 «Шальке-04»    17    8    7    2    20-12    31
 «Герта»    17    7    5    5    27-24    26

Бомбардиры: Мирослав Клозе («Вердер») – 16 мячей, Халил Алтынтоп («Кайзерслаутерн») – 13, Эби Смолярек («Боруссия» Дортмунд) – 11.

Франция

«Лион»    19    13    5    1    30-13    44
 «Ланс»    19    7    11    1    27-14    32
 «Бордо»    19    8    8    3    17-11    32
 «Осер»    19    10    2    7    26-21    32
 «Монако»    19    9    4    6    19-13    31

Бомбардиры: Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – 12 мячей, Даниэль Кузен («Ланс») – 8, Луиджи Пьерони («Осер») – 7.

Испания

«Барселона»    16    11    4    1    41-14    37
 «Осасуна»    16    11    2    3    23-15    35
 «Реал»    16    9    2    5    28-17    29
 «Вильярреал»    16    8    5    3    25-16    29
 «Депортиво»    16    8    5    3    23-14    29

Бомбардиры: Самуэль ЭтоО («Барселона») – 15 мячей, Роналдиньо («Барселона») – 10, Давид Вилья («Валенсия») – 9.

20.12.2005 , 10:05