Малюхин вернулся и был лучшим 1

На этапе Кубка мира после более чем годичного перерыва выступил наш ветеран Олег Малюхин - и хотя в словацком Орсбли он выступил довольно скромно, но тем не менее стал лучшим среди представителей Латвии.

Правды ради стоит сказать, что тренеры сборной Латвии дали отдохнуть лидеру команды Илмару Брицису, чтобы проверить кандидатов на поездку в олимпийский Турин. В результате в гонке на 20 км первые очки в общем зачете в этом сезоне набрал молодой Янис Берзиньш, финишировавший 25-м, остальные латвийцы выступили скромно: Эдгар Пиксонс – 50-е место, Кристап Либиетис – 52-е, Райвис Зимелис – 74-е. В мужском спринте состоялось возвращение в биатлон Олега Малюхина, и хотя он занял всего лишь 46-е место в гонке, этот результат был лучшим среди латвийских биатлонистов, а Олег был единственным представителем Латвии в гонке преследования.

Остальные участники из Латвии даже не попали в число 80 лучших: Пиксонс – 80-й, Берзиньш – 83-й, Зимелис – 94-й. У последнего совсем разладилась стрельба: в первой гонке он допустил пять промахов, а во второй и все семь на двух рубежах. Если учесть, что и раньше в этом сезоне показатели Райвиса Зимелиса были ниже, чем у других латвийских биатлонистов, то вполне возможно, что тренеры вычеркнут его из числа олимпийских кандидатов.

В гонке преследования  Олег Малюхин уже на первом огневом рубеже допустил три промаха и смог финишировать лишь 43-м. А вне конкуренции на этом этапе (правда, в отсутствие сильнейших норвежцев) были немцы: гонку на 20 км выиграл Свен Фишер, спринт – Александр Вульф, причем следом за ним финишировали еще три немца, и гонку преследования опять закончил первым тот же немецкий квартет, только с Фишером во главе.

В женской гонке на 15 км впереди были две россиянки – Светлана Ишмуратова и Альбина Ахатова, а латвийские гонщицы выступили в свою силу: Мадара Лидума – 37-я, Линда Савляка – 65-я, Герда Круминя – 81-я. После женского спринта латвийские биатлонистки делегировали в гонку преследования также одну гонщицу и заняли примерно те же места, что и наши мужчины: Мадара Лидума – 49-е место, Линда Савляка – 81-е, Герда Круминя – 92-е. Зато в гонке преследования Мадаре Лидуме удалось заработать первые зачетные очки в Кубке мира – она пришла к финишу 25-й. А выиграла и спринт, и гонку преследования одна биатлонистка – шведка Анна Карина Олофссон.

20.12.2005 , 10:05

esli bi u maluxina bil velosiped , on bi prishel pervim!!!!!