Решить все вопросы в одном месте в Даугавпилсе пока не удастся

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Так называемое Агентство одной остановки (Vienas pieturas aģentūra), о создании которого в Даугавпилсе говорили ещё в 2010 году, а так же было в предвыборной программе Латгальской партии, пока решено не создавать, сообщила порталу Gorod.lv руководитель Отдела по связям с общественностью Даугавпилсской думы Инесе Андиня.  

Агентство одной остановки является формой организации управления или предоставления услуг, когда клиент получает необходимую услугу или решение, посетив компетентную инстанцию один раз. Необходимость создания такой инстанции возникает потому, что люди часто просто не знают, куда именно им нужно обращаться для решения того или иного вопроса.

Как пояснила Инесе Андиня, в самоуправлении Даугавпилса Агентства одной остановки нет, так как нет чёткого положительного ответа на вопрос, нужно ли оно в большом городе. Центры обслуживания клиентов разных госучреждений в Даугавпилсе легко доступны, поэтому вряд ли целесообразно в отдельном офисе дублировать функции этих учреждений, чтобы потом передавать документы друг другу в соседнее здание. Также проблему сможет создать то, что качественной работы Агентства нужны действительно профессионалы, которые смогут решить вопросы клиентов, отметила И. Андиня. 

В рамках проекта в Даугавпилсе некоторое время работал Единый центр обслуживания клиентов, что являлось сходней с Агентством одной остановки формой. По словам руководителя Отдела по связям с общественностью, министерство узнавало, заинтересовано ли самоуправление в продолжении подобной практики, и самоуправление ответило, что при софинансировании государства готово, в принципе, присоединится к проекту.

Как отметила И. Андиня, сейчас заработала сейчас система электронных баз данных, уже легче обслуживать клиентов и меньше нужно отправлять их в разные учреждения за разными справками.  


Написать комментарий