Руководитель Даугавпилсского ПЖКХ рассказал о деятельности предприятия и поблагодарил СМИ за интерес к его работе 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На пресс-конференции в Даугавпилсском ПЖКХ 22 июля руководитель предприятия Евгений Оленов рассказал представителям СМИ о некоторых результатах основной деятельности предприятия за 6 месяцев этого года.

Самой больной темой для ПЖКХ остаются должники. Общий долг жителей перед ПЖКХ на 30 июня составляет 2,559 млн евро. В летний период платежеспособность обычно увеличивается, и если в зимний период она составляла 92-95%, то сейчас - 97%.  Прирост долга наблюдается постоянно, так как нет 100%-ной оплаты, однако летом тенденция прироста долга снижается, пояснили в ПЖКХ. В июне один вид долга и вовсе снизился — это долг жильцов муниципального жилья. Это произошло за счёт работы Юридического и Абонентного отдела, которые стали более правильно работать, считает Е. Оленов. Из-за долгов, в период с февраля по июль, было освобождено 23 муниципальные квартиры.

Что касается нераспределённой воды, то мероприятия ПЖКХ (в частности, более частые проверки счётчиков) и новые правила КМ привели к тому, что жители стали более добросовестными и начали подавать показания более правдиво. В среднем за полгода процент нераспределённой воды снизился с 18% до 14%, а за июнь составил 11,3%. Как отметил глава ПЖКХ, это подтверждает, что именно добросовестность — основной фактор снижения нераспределённой воды.

Количество домов, где количество нераспределённой воды в течение полугода составляет 20% составляет 32 дома. Для сравнения в ПЖКХ привели в пример Ригу, где почти в каждом 3-м доме средний процент нераспределённой воды около 20%.

Говоря об учёте воды, в ПЖКХ сообщили, что в этом году один собственник был наказан за неисправный счётчик, которые на момент проверки оказался разбитым. Этому собственнику пришлось оплатить всю «неучтёнку» дома за месяц.

С октября 2013 года по 30 июня ПЖКХ провело ремонтные работы (в том числе мелкие) в 441 квартире. В очереди на ремонт стоят 20 квартир. В прошлом году в муниципальных квартирах было сделано ремонтных работ на сумму в 78 839 латов, а в этом году планируется провести на сумму в 163 630 евро. За 4 месяца новая строительная бригада, созданная ПЖКХ в марте, полностью отремонтировала для вселения 35 квартир на сумму в 27 939 евро. Также в этом году отремонтировано 82 детские площадки.

За первые полгода от физических лиц ПЖКХ получило 3 155 заявлений. Их содержание зависит от сезона, в зимний период заявления касаются температуры в квартирах и плесени, в летний период, в основном, заявления связаны с процессом замены радиаторов. Также в день поступает по 6-7 заявлений от жителей, которые просят предоставить им возможность погашения долга.

Много заявлений ПЖКХ получает и от СМИ, что тоже является показателем работы предприятия. За полгода обслуживающая организация получила 38 заявлений с 81 вопросом от местных СМИ. Как отметил Е. Оленов, приятно видеть со стороны прессы  такой интерес к деятельности предприятия, но отметил, что работа людей, которые должны отвечать на запросы — это внушительные административные расходы, так ка информацию надо собрать, написать ответ и отправить его. 


Написать комментарий

Самой больной темой для ПЖКХ остаются должники.
???
так ли это?
1. ЧТОБЫ КОГО - ЛИБО НАЗВАТЬ ДОЛЖНИКОМ- должно быть решение суда, договорные обязательства двух сторон, с доказанными нарушениями одной

На сегодня у собственников домов и ПЖКХ не договорных обязательств, самоуправление изображает из себя собственника, имея раздолбанные не приватизированные квартиры,даже не существующие в природе, не занесенные в земельную книгу,
а мы имеем доказательства того, что ПЖКХ не выполняет свои прямые обязанности - то есть может быть признано в суде ДОЛЖНИКОМ ПЕРЕД каждым отдельным горожанином, имевшим несчастье жить в многоквартирных домах
2. если самой больной темой для ПЖКХ остаются должники, на каком месте по боли для Оленова :
- систематическое, десятилетиями не выполнение работ по обслуживанию многоквартирных домов,
- не качественное обслуживание,
- игнорирование жалоб по искусственно созданным ПЖКХ потерям воды(неучтенке),
- безграмотность непонятного контингента, называемого старшими домов,-подвалов и чердаков, ОПЛАТА ИМ
- состояние систем водоснабжения, канализации в доисторическом виде,
- отсутсТвие изоляции и балансировки систем отопления, -- потери тепла естественные и искусственно созданные работниками ПЖКХ,
- экономически необоснованные тарифы обслуживания,
- огромные затраты на административный аппарат,
- приписки по площадям санитарной уборки каждого дома
- НИЗКАЯ ТЕМПЕРАТУРА ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ
- некачественное отопление
- плесень в квартирах
- отсутствие вентиляции в домах
- грязь и несоблюдение противопожарных требования в подвалах
- полувековые наросты грязи на окнах подъездов
- загаженные дикими котами подъезды без дверей и замков
- отсутствие ремонта общих площадей
и многое, многое другое?

ПЖКХ не обслуживающая организация, выполняющая заказы собственников домов - горожан, ПЖКХ действует бандитскими методами, как вымогателЬ и крышует его самоуправление,ПОД РУКОВОДСТВОМ МЕРА, наплевавшего на выводы госконтроля о украденных полутора миллионах у горожан
Поэтому боль вызывает у Оленова только неполученные деньги, а не невыполненные работы