Жители Даугавпилса и Латгалии с достоинством выдерживают аномальную жару 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Установившаяся в последнее время на территории нашей страны жара одним ее жителям, особенно находящимся в отпуске, доставляет в основном, приятные моменты, позволяя наслаждаться солнечными ваннами и отдыхом у воды, а другим приносит проблемы в виде перегрева и даже тепловых или солнечных ударов.

Сводки Службы неотложной медицинской помощи постоянно оповещают о доставленных в латвийские больницы пострадавших от жгучего летнего солнца. Например, только за прошедшие выходные в помощи медиков нуждались порядка 20-ти человек.

Заместитель руководителя Латгальского регионального центра Службы неотложной помощи  Астрида Иголниеце сообщила порталу Gorod.lv, что в Латгалии подобных случаев за последние несколько дней зафиксировано не было.

По ее словам, даже участники прошедшего в субботу в Даугавпилсе XIII фестиваля песни и танца сениоров Латгальского края, несмотря на сильную жару, не обращались за медицинской помощью.

Тем не менее, А. Иголниеце напоминает нашим людям еще раз о соблюдении элементарных правил безопасности при нахождении под прямыми лучами непривычно жаркого солнца.

В частности, не находиться очень долго под открытым солнцем без защитных средств: очков, головного убора и специальных кремов. Следует пить много жидкости и позаботиться о соответствующей защите своих детей и стариков, которые особенно подвержены риску получить тепловой удар.

Не стоит при высокой температуре воздуха долго находиться под солнцем в период времени с 11:00 до 15:00. Не приветствуются в жаркую погоду и слишком активные занятия спортом и тяжелой физической работой.

Отдыхая у воды, нельзя нырять в незнакомом месте или бросаться в воду, сильно перегревшись. Чтобы сохранить свое здоровье, медики настоятельно не рекомендуют купаться в водоемах, где плавают утки, так как вели риск «зуд купальщика», которое сопровождается появлением на теле красных зудящих волдырей. После купания обязательно следует переодеваться в сухое, чтобы не получить глубокое переохлаждение.


Написать комментарий

утки живут во всех водоёмах города. так что нашей думе надо срочно вычистить берега всех водоёмов , дабы изгнать уток из города. кстати у нас ещё лебеди тоже живут. от них зуд есть или нет?