Интригу Управлению культуры сохранить не удалось: даугавпилчане все равно узнали, что готовит им «Музыкальный август» 1

фото: daugavpils.lv
фото: daugavpils.lv

В Даугавпилсе планируется уже во второй раз провести фестиваль «Музыкальный август».

Напомним, что в прошлом году в течение последнего месяца лета концерты и кинопоказы под открытым небом собирали довольно большое количество жителей, несмотря на летнюю пору отпусков и не всегда хорошую погоду.

В этом году в Управлении культуры решили сохранить интригу как можно дольше, не рассказывая ничего о мероприятиях предстоящего «Музыкального августа» горожанам. Все подробности и секреты будущего праздника представителям местных СМИ раскрыть буквально за несколько дней до первого концерта нынешнего фестиваля.

Тем не менее, тайну городским работникам культуры до понедельника, 4 августа, на который назначена специальная пресс-конференции в Даугавпилсской городской думе, сохранить так и не удалось. Поскольку теперь на афишах, размещенных на улицах города, все жители Даугавпилса и гости нашего города сами могут выбрать мероприятия предстоящего музыкального праздника, которые они захотят посетить.

Теперь каждый четверг августа горожане смогут насладиться музыкой самых различных стилей и жанров, от классики до джаза.

Как стало известно из баннеров на улице Ригас и афиш на остановках городского общественного транспорта, начнется «Музыкальный август» в четверг, 7 августа, в 18:00 в концертном зале Дома единства концертом романсов великого русского композитора Петра Чайковского. Затем праздник продолжится во дворике Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, где сначала выступит рижская группа «Pieneņu vīns», а потом будут показаны короткометражные фильмы.

На следующий день, в пятницу, 8 августа, всех любителей интеллектуальной музыки ждет встреча с известной российской исполнительницей Ирины Богушевской. Это будет единственный концерт «Музыкального августа», за вход на который придется платить (стоимость билетов от 2-х до 4.30 евро). Все остальные мероприятия для наших горожан будут абсолютно бесплатны.

В афише также заявлены концерты Рижского квартета саксофонистов, Санкт-Петербургского мюзет ансамбля, группы «4Tango» из Вильнюса, а также победителя музыкального телешоу «Поющие семьи», профессионального духового оркестра «Даугава» и японской джазовой пианистки Кейко Макнамара.

Обещанного ранее фестиваля танго, который должен был пройти в рамках «Музыкального августа» и посвящен великолепному Оскару Строку, в афишах не заявлено.

Так что, проходя по центральной пешеходной улице Даугавпилса, внимательно читайте афиши: вдруг какой-то из концертов обязательно захочется посетить. 


Написать комментарий

Неплохая программа, спасибо. Планирую посетить все, потому что все интересно (кроме цыган). Единственной непродуманностью считаю концерты 14-го августа, когда часть жителей города планирует поездку в Аглону вечером.