Как построить крышу загородного дома

фото: domcom.uz
фото: domcom.uz

В последнее время при строительстве загородных домов все большее предпочтение отдается двускатным крышам. 

Процесс сооружения данного типа крыш не сильно сложный, но при этом требует высокой точности во время выполнения работ.

Строительство крыши состоит из таких основных этапов:

Установка мауэрлата

Есть два способа крепления брусьев мауэрлата.

Первый способ предусматривает заливку на стену слоя бетона и установку в него штырей с резьбой на расстоянии один-полтора метра. Сама шпилька должна «выглядывать» из бетона на 5 см выше самого мауэрлата. Это нужно для того, чтобы ее потом можно было закрутить гайкой для окончательного крепления.

Второй способ построить крышу - крепления брусьев с помощью монтажа шпилек в последние ряды кирпичной кладки. Шпильки устанавливаются во время кладки кирпичей.

Перед тем, как монтировать мауэрлат на шпильки, обязательно положите два слоя гидроизоляции. Функцию гидроизоляции чудесно выполнит рубероид.

Сборка и монтаж стропил

Самое ходовое сечение стропил 10Х15 см. Длина же стропил (ферм) будет зависеть от высоты крыши.

Монтаж стропил осуществляется несколькими способами, в зависимости от размеров будущей крыши, габаритов дома и других факторов.

Популярный метод – крепление бруса сверху ферм с вырезом в них необходимых углов.

Также в строительстве крыши широко используют способ крепления стоек к коньковому брусу с помощью кронштейнов, повторяющих форму стойки с заходом на брус.

Если крыша не объемная и легкая, можно соединить болтами верхние концы стропил внахлест.

Следует отметить, что крепить фермы (стропила) к мауэрлату лучше всего кронштейнами.

Установка обрешетки

Есть два основных вида обрешетки: сплошная и разряженная.

Разряженная обрешетка предусматривает монтаж досок на расстоянии от 15 см до полуметра. Такая конструкция используется теми, кто хочет построить крышу из металлочерепицы.

Сплошная обрешетка – это та, у которой расстояние между досками не больше 1 см. Она всегда крепится поверх разряженой обрешетки. Сплошная чудесно подходит для мягких кровель.

Монтаж кровельного материала

Выбор кровельных материалов сегодня очень большой для тех, кому необходимо построить крышу: металлочерепица, битумная черепица, керамическая черепица, шифер, рулонные кровельные материалы, полимер, песчаная черепица и пр. Покупатель может подобать кровлю на свой вкус и кошелек.

Возьмем наиболее покупаемый кровельный материал – металлочерепица.  

Его установка производится после монтажа всех деревянных конструкций. Металлочерепица монтируется согласно чертежу. Она крепится к обрешетке специальными шурупами с резиновой прокладкой, которые имеют цвет металлочерепицы.


Написать комментарий