В Даугавпилсе откроют новый лабораторный комплекс стоимостью более 23 миллионов евро 2

фото: du.lv
фото: du.lv

В середине августа в Даугавпилсе откроется новый лабораторный комплекс, в котором студенты университета, изучающие естественные науки, смогут получать новые знания.

В двухэтажном здании общей площадью более 6 000 кв.м. находятся учебные лаборатории для тех, кто собирается в Даугавпилсском университете изучать химию, физику и биологию. Кроме того здесь также разместятся институты и научные центры, занимающиеся гистологией,  паразитологией, гидроэкологией и т.д. Все помещения оснащены по последнему слову техники оборудованием, приобретенным в рамках европроекта по улучшению качества учебных программ Даугавпилсского университета и обеспечения доступности среды.

По словам специалистов, в новых лабораториях предусмотрено соблюдение специального микроклимата для сохранения очень дорогого и уникального оборудования. Кроме того, здание доступно также людям с различными функциональными нарушениями: оборудованы  пандусы и лифт для колясочников, нанесены надписи по системе Брайля и другие необходимые приспособления.

По мнению руководства крупнейшего вуза Латгалии, новый лабораторный комплекс имеет все основания претендовать на звание одного из современнейших в Латвии. Торжественное открытие нового корпуса природоведения и технологий состоится 22 августа в 13:00.

Общая стоимость проекта составила почти 24 миллиона евро. При этом из средств Еврофонда было выделено порядка 20 миллионов евро, от государства получено 1,7 миллионов евро, а ДУ вложило 1,86 миллионов евро.


Написать комментарий

Молодцы ДУ! В себя деньги и вложили!

молодцы, но корпус с виду ужастик.

Написать комментарий