Африканская свиная чума в Даугавпилсском крае: за выходные уничтожили всего одного кабана

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 4 августа,  в Даугавпилсской краевой думе состоялась пресс-конференция, в ходе которой представители СМИ поинтересовались тем, как обстоят дела в борьбе с распространением африканской свиной чумы.

Как сообщил заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы  Александр Айзбалтс,  уже сожжено 4 550 кг отстрелянных диких кабанов, ни один из которых не был заражен африканской свиной чумой.

«К счастью, на территории Даугавпилсского края еще не было обнаружено ни одного факта заболевания африканской свиной чумой.
В связи с тем, что на прошлых выходных в Вишкской волости проходило мероприятие для охотников «Мюнгхаузен 2014», на место сжигания диких кабанов была доставлена туша всего одного кабана», - начал заместитель исполнительного директора.

По словам А. Айзбалтса,  сейчас  же, в рабочие дни, ожидается ускорение темпов истребления животных.
В свою очередь, заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс добавил, что на этой неделе в Латгалию прибудет министр земледелия Янис Дуклавс, а также руководитель Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис, поэтому самоуправление Даугавпилсского края хочет поинтересоваться, как обстоят дела с покупкой и доставкой передвижного крематория.
По словам Куцинса, при наличии крематория, в Даугавпилсском крае можно было бы не сжигать животных, к тому же, это не настолько эффективно, как того хотелось бы.


Написать комментарий