Заплатят ли жители Даугавпилса больше за вывоз мусора новым оператором? 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Комментируя в очередной раз многочисленные звонки возмущенных горожан, руководитель Службы транспорта и сделок с клиентами компании Clean R Валерий Станкевич пояснил порталу Gorod.lv, что количество контейнеров во дворах многоквартирных домов определяет клиент.

«В данном случае, ПЖКХ предоставило нашей компании список адресов и желаемый график вывоза мусора. При личной встрече с руководителем ПЖКХ, я высказал мнение, как житель Даугавпилса, что для такого большого города, каким является Даугавпилс, мусорных контейнеров достаточно мало. Я ведь тоже обратил внимание, что во дворе дома, где я живу, теперь вместо пяти контейнеров остались только 2.

Глава ПЖКХ Е. Оленов пояснил, что из-за того, что контейнеры наполняются максимально лишь на 70%, было решено уменьшить приблизительно на треть их число. Так что мы теперь пожинаем плоды этого решения», - объяснил В. Станкевич.

На вопрос, не скажется ли вывозимый объем мусора на счетах, которые получат в скором времени наши горожане, представитель фирмы не дал конкретного ответа. Тем не менее, пояснил, что плата горожанам начисляется через обслуживающую организацию, которой является ПЖКХ, платят за фактическое количество вывезенного мусора.

«Арифметика проста: чем больший объем мусора из города по факту мы вывезем, тем больше заплатят горожане. Платим за то, сколько мусора вывозим: или проедем два раза, опустошив два контейнера, или дважды отвезем на полигон по одному контейнеру. Но вот  если проедем дважды по два, то это уже получается 4», - считает В. Станкевич.

«С одной стороны, я понимаю г-на Оленова, который постарался сразу же сократить количество контейнеров. Думаю, поступал он так, исходя из самых лучших намерений, пытаясь помочь горожанам и сделать меньше счет за вывоз мусора. Правда, я бы на его месте сразу так не рубил с плеча, а уменьшал количество мусорных контейнеров постепенно, оценивая их наполняемость в том или другом месте города», - сообшил представитель.

Сколько в среднем тонн мусора вывозится в сутки из города, подобного Даугавпилсу, В. Станкевич не сказал, отметив, что это является очень индивидуальным фактором каждого города и зависит не только от его площади, но и густонаселенности, количества многоэтажек, юридических структур, индустриального сектора и т.д.

«Это очень специфический вопрос, и многое здесь зависит от того, как налажена сортировка мусора в городе: чем выше ее уровень, тем меньше удельный вес мусора», - пояснил В. Станкевич.

Напомним, новый тариф на вывоз мусора в Даугавпилсе составит 7,31 евро (без учета НДС) за кубометр бытовых отходов. В эту сумму входит сбор, хранение, перевозка и сдача на переработку, регенерацию или захоронение (2,15 евро за кубометр), утвержденный Регулятором тариф на захоронение на полигоне (3,24 евро за кубометр) и налог на природные ресурсы (1,92 евро за кубометр).

Представитель нового оператора по вывозу мусора компании Сейчас вывозим мусор по звонку клиента (юридического или домоуправления) из каких-то проблемных секторов и их достаточно много.

Количество контейнеров определяет клиент. ПЖКХ предоставило нашей компании список адресов и желаемый график вывоза мусора.

Сейчас мы стараемся, где в этом есть необходимость, максимально оперативно увеличить число контейнеров и просим подтвердить официально их установку со стороны ПЖКХ хотя бы е-майлом. Если они нам присылают заявку, это увеличивает объем вывозимого мусора.

В понедельник, 4 августа, примерно к 16:00 мы получили от ПЖКХ список примерно 15-ти адресов, где необходимо поставить больше мусорных контейнеров, и уже на следующий день с утра они уже были доставлены. Думаю, что дополнительные заявки еще будут поступать к нам и дальше.

Существуют адреса, которые вообще не были включены в список, но  когда-то там был контейнер. Причем, жители не были проинформированы по этому поводу. Мы, в свою очередь, не имея базы данных, туда мусорник не поставили, но теперь, видя, что там образуются стихийные свалки, мы все равно ездим их убирать.

Со временем ситуация, несомненно, выравняется, но для этого потребуется некоторое время. Мне хотелось бы, чтобы это произошло как можно быстрее. Тем более, что все заложено в ресурсе. Не хочу давать каких-то прогнозов, но думаю, что предположительно за 2-3 недели все образуется. Просто к этому вопросу сейчас повышенное внимание проявляют масс-медиа. Тот же крупногабаритный мусор и раньше лежал возле контейнеров, но никто особенно на него не обращал внимания.


Написать комментарий

Крупногабаритный мусор лежал, но не было такого, чтобы кульки с бытовым мусором валялись рядом распотрашенные, вонючие и гниющие на 30-градусной жаре. В понедельник и сегодня была на рынке на Кожзаводе - а там прямо с мусорной кучей люди торгуют продуктами. Женщина-продавец говорит, что звонила насчет мусора, но никакой реакции не последовало - антисанитария полная!

"Крупногабаритный мусор лежал, но не было такого, чтобы кульки с бытовым мусором валялись рядом распотрашенные, вонючие и гниющие на 30-градусной жаре. В понедельник и сегодня была на рынке на Кожзаводе - а там прямо с мусорной кучей люди торгуют продуктами. Женщина-продавец говорит, что звонила насчет мусора, но никакой реакции не последовало - антисанитария полная!" Елена

полностью с вами солидарен. Сегодня мимо кучи невозможно пройти, тк стоит вонь, а рядом идёт торговля. Где проверяющие базар медики и пр. ????? Может на базаре не надо устраивать вонючую свалку муслора , тк 100% нарушение санитарии.

Это напоминает мне "мусорные войны" в Неаполе.

Скажите, а почему сегодня 6.08.должны были по бумагам забрать мусор с Погулянки, а не забрали, телефон, который указан, вообще не действителен.Как то всё не понятно, куда звонить, у кого спросить.

Народ собирался на толоку убирал весь город и оставлял мешки с мусором и все было вывезено, а сейчас буквально за неделю с новым оператором город погряз в говне, воняет в такую жару, распространяется антисанитария. Не буду больше ходить на толоку

Diena:Pirmdien, 4.augustā, meža masīvā Daugavpils novada Kalupes pagastā atrasts zemē aprakts vīrieša līķis sadalīšanās stadijā. 1942.gadā dzimušais vīrietis nedēļu tika uzskatīts par bezvēsts pazudušu, portālu Diena.lv informēja Valsts policijas Latgales reģiona pārvaldē.
Tajā pašā dienā Kriminālpolicijas darbinieki aizturēja trīs personas, kuras varētu būt vainojamas vīrieša nāvē. Visi trīs ir Daugavpils novada iedzīvotāji. Aizturētie, divi dzimuši 1995.gadā un viens dzimis 1981.gadā, savu vainu izdarītajā noziegumā atzina.
Sākotnējā informācija vedina domāt, ka minētie vīrieši nogalinātajam gribējuši atriebties par iepriekš izcēlušos konfliktu.
Uzsākts krimnālprocess, nozīmēta tiesu medicīniskā ekspertīze, lai noskaidrotu cietušā precīzu nāves cēloni un laiku.
Divas personas pašlaik apcietinātas, bet trešajam jaunajam vīrietim piemērots ar brīvības atņemšanu nesaistīts drošības līdzeklis

Ню-ню... "контейнеры заполняются на 70%" и тут же "вместо 5 осталось 2". Если подружиться с математикой, то нужно было минимум 3 оставить.

Написать комментарий