Ответ самоуправления Даугавпилсского края: Мы не можем регулировать деятельность крестьян, разбивающих дороги

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В понедельник, 4 августа, в Даугавпилсской краевой думе состоялась пресс-конференция, в ходе которой корреспондент портала Gorod.lv задал поступивший в редакцию вопрос читателя о том, может ли самоуправление регулировать деятельность крестьян, которые способствуют разрушению сельских дорог.

На вопрос ответил заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс: «Конечно, когда по грунтовой дороге после дождя проходит большегрузная техника с зеленой массой - 15 тонн и трактор 7-8 тонн, на состоянии дорог это сказывается не лучшим образом, однако, волостные управления через какое-то время стараются грейдировать дороги, чтобы улучшить ситуацию».

По словам А. Куцинса, с похожими ситуациями приходится сталкиваться во многих волостях, причем, регулировать деятельность крестьян самоуправление не может: «Наверное, самая печальная ситуация в Скрудалиенской и Салиенской волостях, где производят биогаз. Волости следят за состоянием дорог, но, по законодательству, мы не можем заставить крестьянина даже уменьшить тоннаж перевозимого груза».

В свою очередь, заместитель исполнительного директора Даугавпилсской краевой думы  Александр Айзбалтс добавил, что средства на ежедневное содержание дорог уже выделены, так что волостные управления сами решают, когда и сколько раз могут позволить себе провести грейдирование дорог. Однако жители по-прежнему могут подавать свои заявления в волостные управления о состоянии дорог и необходимости проводить на них соответствующие работы.


Написать комментарий