«Мусорный» вопрос — депутатское слово 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

«Мусорный» вопрос поднял градус раздражения в городе. В прошлом номере «Динабурга» я ответил горожанам, обратившимся ко мне, что к концу недели сделаю несколько депутатских запросов по инстанциям.

Если говорить в общем, я желаю видеть и изучить договор между ПЖКХ и новым оператором.

Народ бастует!

Официальные запросы я сделал. Но уже сегодня могу сказать: в городской думе и подведомственных ей структурах на устные вопросы предлагаются разные, порой взаимоисключающие один другого ответы! Это уже нонсенс! Вице-мэр Дзалбе вообще в устном разговоре договорился до того, что заявил: условия конкурса (которые он же и разрабатывал, он же возглавлял закупочную комиссию) — не обязательны к выполнению!

Помимо частных жалоб, в городскую думу на имя депутатов стали поступать коллективные жалобы. Люди пишут: «Мы не готовы участвовать в мусорном хаосе… Новый оператор не выполняет свои обязанности… Антисанитарная ситуация зашкаливает… Мы звоним городскую думу, но никаких изменений не наблюдается… Не понятна реакция руководства города, защищающего нового оператора… Считаем, что нужно штрафовать нового оператора… Просим прервать сотрудничество… Пусть «мусором» занимается город…»

Где договора?

Очень хотелось бы не политизировать этот вопрос, — как это у нас бывает, — и шаг за шагом четко разобраться в ситуации, оставив за скобками также публичное заявление г-на Дзалбе о ситуации, которая «под его контролем».

Итак, на сегодня не заключены все договора с частниками и юридическими лицами. Понятно, весь мусор, где это возможно, несут в те же контейнеры (ПЖКХ, кооперативы), а скоро им будут забиты придорожные места, леса, площадки, прочие «заманчивые» места. Виноваты же в этом и руководство города, курирующее этот вопрос, но, в первую очередь, сам новый оператор: экономивший на всем, не проводивший предварительную работу с населением и фирмами в течение трех последних месяцев (сейчас власти решили помочь новому оператору — подключить к делу муниципальную полицию на предмет не заключенных еще договоров).

Кстати, о крупногабаритном мусоре. Во избежание всяческих спекуляций замечу, что в договоре вывоз его — уже заложен в тариф! Другое дело, как оказывается, до сего дня не определены дни, время его вывоза (график).

Это важно!

На чем остановимся сегодня. Записываем телефон Управления коммунального хозяйства. Номер: 654-76322. Позвонив по нему, вы свяжетесь с человеком, который обязан зафиксировать официально вашу жалобу с указанием вашей фамилии, точного времени и адреса, по которому (не)установлены контейнеры (или имеются нарушения).

Далее. Уполномоченный обязан составить по вашей жалобе акт, пригласить оператора (оба фиксируют время), и после этого в течение суток (рабочего дня) новый оператор обязан устранить все нарушения. В противном случае — ему выписывается штраф!

Это и есть тот самый рычаг, который городские власти могут применить после «переходного периода», который официально заканчивается 12 августа!

Жители, конечно, могут жаловаться в обслуживающую организацию, самому оператору. Но лучше действовать официально, как описано выше.

Согласно имеющимся у меня документам, до сего дня частично работы выполняет прежний оператор Spec ATU, то есть, впереди нас может ждать шквал жалоб уже от частников. Хочется верить, к 12 августа новый оператор наладит работу на всех «фронтах», и, предложив меньший тариф, тем самым, не подведет горожан, привыкших и к определенному качеству.

Александр САМАРИН,  депутат гордумы


Написать комментарий

валы, дамба, крепость вся в траве и зарослях. а там где не порядок, там и мусор.

"Александр, а над было посмотреть в договор До его заключения. Вы ведь власть. А теперь навзал елефон, который еще недлю назвали на пресс-конференции - типа добился...." Депутатик

Смотреть в договор должен Дзалбе!!! Всем все пох!!! А Самарин взял под контроль дело, проверим, те, кто звонил - их жалобы зарегистрированы? Дзалбе проверять не будет, пошлет тебя нах. Понял ли? Позвони и бля проверь!! А не писти тут без дела.

Написать комментарий