Наконец, объявлен конкурс на реконструкцию детской площадки в Центральном парке Даугавпилса

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Управление коммунального хозяйства Даугавпилса (УКХ) объявило долгожданный конкурс на реконструкцию двух детских игровых площадок и создание одной многофункциональной площадки для детских игр и спортивных мероприятий для молодёжи.

Как порталу рассказала коммунальный инженер УКХ Оксана Григорьева, конкурс поделен на 3 части: обустройство площадок на улице Аптиекас, улице Чиекуру и в Центральном парке.

Так, в ходе реконструкции детской площадки в Центральном парке планируется условно разделить её  по тематическим и возрастным группам — для самых маленьких детей и для более старших. Зоны будут обозначены прорезиненным покрытием разных цветов. Среди элементов, которые планируются установить, так называемые лазалки, элементы со спортивным уклоном, качели. В частности, новинкой станут качели — гнездо, которые сейчас очень популярны. Около игровых элементов установят информационные стенды о правилах использования оборудования и с указанием возрастных групп, которыми может использоваться оборудование.

Скамейки (на этот раз со спинками) на новой площадке будут расположены так, чтобы у родителей был хороший обзор для присмотра за детьми, т.е. их теперешнее месторасположение по периметру практически не изменится, пояснила коммунальный инженер. Конечно же, установят и мусорные урны.

Проект реконструкции предусматривает лишь примерные решения конструкций, и претенденты могут предлагать аналоги оборудования, пояснила О. Григорьева. До 25 августа принимаются заявки, затем будет объявлен победитель. Срок выполнение работ - 60 дней с момента заключения договора. Таким образом, если результаты конкурса не будут оспорены, работы пройдут осенью этого года.

Поскольку близится конец летнего сезона, наплыва детей на площадки не будет, и можно будет проводить работы, отметила О. Григорьева. Старое оборудование будет демонтировано, муниципальное предприятие “Labiekārtošana-D” проведёт его мониторинг, и, если будет возможно, после ремонта некоторые элементы (исключая самые большие) будут установлены в других местах города.

Если конкурс завершится успешно, параллельно работы по реконструкции площадок пройдут на улице Аптиекас и Чиекуру. На Аптиекас по просьбам молодёжи акцент будет сделан на спортивное оборудование для уличной гимнастики, также будет установлено и несколько игровых элементов для детей, оборудована площадка для пляжного волейбола. Покрытие площадки будет прорезиненным. На улице Чиекуру установят игровые элементы,  оборудование для уличной гимнастики и тренажёры для взрослых. 


 


Написать комментарий