Водоёмы Латгалии могут стать опасными

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Инспекция здравоохранения Латвии сообщает, что, согласно данным проведённого 4 и 5 августа мониторинга, во всех 54 официальных местах купания, 3 из которых находятся в Даугавпилсе, качество воды в норме, и купаться в них разрешается.

Таким образом, смело купаться в начале августа в Даугавпилсе можно на центральном пляже озера Большие стропы и пляже «Stropu vilnis», а также пляже на озере Шуню, на Новом Форштадте. Пока нет запретов купаться и в 8 других водоёмах Даугавпилса, где есть неофициальные пляжи: Ругельский котлован, озеро Стропака, Пороховка, водохранилище на Эспланаде, озеро Зиргу, Плотичку, Малое Стропское озеро, а также озеро Губище.

Как указывает инспекция, в жаркую погоду в водоёмах, особенно со стоячей водой, существует риск активного размножения сине-зелёных водорослей, в начале августа этот процесс в водоёмах с официальными пляжами не наблюдался. Однако, как отмечает инспекция, при длительном сохранении жаркой и сухой погоды активное размножение водорослей возможно, особенно в Латгалии, где это нередко наблюдалось и в прошлые годы. Данное явление опасно тем, что в воду могут выделяться токсины, которые могут вызвать разные аллергические реакции, нарушение работы желудочно-кишечного тракта и другие проблемы со здоровьем. Если же такой воду попьют животные, они могут погибнуть, отмечают специалисты.


 


Написать комментарий