Керамисты из разных стран поделятся с даугавпилчанами секретами своего ремесла

фото: rotkocentrs.lv
фото: rotkocentrs.lv

Во второй раз в Даугавпилсе пройдет Международный симпозиум керамического искусства под названием LANDescape.

Если в прошом году он был посвящен памяти известного художника и керамиста Петериса Мартинсона, то нынешний симпозиум пройдет под эгидой керамической лаборатории.

Торжественное открытие симпозиума состоится во вторник, 12 августа, в Художественном центре Марка Ротко. По словам организаторов, в нем примут участие 16 художников из 10-ти стран мира, от Латвии и Белоруссии до Пакистана, Грузии и Турции.

В первый день работы симпозиума все его участники представят в качестве своеобразных визитных карточек свои гончарные изделия. В течение следующих двух недель пройдет интенсивная творческая работа.

Нынешняя Керамическая лаборатория, созданная общими усилиями мастеров, поможет не только поделиться опытом в технологии обжига керамики, но и даст возможность от души поэкспериментировать.

Стоит заметить, что понаблюдать за деятельностью участников Лаборатории керамики смогут все желающие, поскольку множество мероприятий в рамках Международного симпозиума будут открыты для заинтересованных горожан и гостей Даугавпилса. Тем более, что здесь планируется проведение Фестиваля экспериментальных технологий обжигания, в ходе которого можно будет не только послушать лекции специалистов, но и принять участие в мастер-классах.

Напомним, что на память даугавпилчанам от первого Международного симпозиума осталась огненная керамическая скульптура, созданная шведскими художниками Кариной Крестой, Йоханом Хельманом и Катей Кольт и водруженная напротив Центра Ротко.
Ознакомиться с мероприятиями симпозиума можно здесь.


Написать комментарий