В Даугавпилсской краевой думе рассказали, почему решить проблему затопления дач вокруг озера Любастс не так просто 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

12 августа в стенах Даугавпилсской краевой думы состоялось первое информационное собрание на тему разработки плана по улучшению ситуации в природном заказнике «Любастс» (Ликсненская волость), участие в котором приняли представители Государственных лесов Латвии, Управления охраны природы и Регионального Управления охраны природы, Даугавпилсской краевой думы и Ликсненского волостного управления.

Так, менее, чем за час, редактор плана Йоланта Бара всем присутствующим рассказала, в чем заключается сложность предпринятия каких-либо действий, чтобы решить проблему затопления дач вокруг озера Любастс, а также привести в порядок территорию.

Как выяснилось, природный заказник «Любастс» с 2004 года является охраняемой территорией Европейского значения («Natura 2000») в 183 га, поэтому, чтобы предпринимать какую-либо деятельность на уже упомянутой территории, необходимо разработать план защиты природы.

Данный план, по словам Й. Бары, должен защищать интересы охраны природы, интересы использования природных ресурсов и долгосрочного развития региона, при этом, он должен обеспечивать сохранение природных ценностей. Обычно его разрабатывают на 5- 15 лет.

Из сообщения редактора плана стало известно, что на охраняемой территории находятся эвтрофные озера (с большим содержанием питательных веществ), аллювиальные леса, а также она является местом гнездования охраняемых птиц как озерная чайка, черная болотная крачка,  белокрылая болотная крачка, болотный лунь, обыкновенный жулан и малая выпь.

Вся сложность проблемы заключается в том, что те условия, которые были бы благоприятны для жителей, могут быть опасны для природы, поэтому необходимо исследовать территорию и решить, как можно было бы улучшить ситуацию.

Как отметила Й. Бара, информационная встреча является всего лишь первым шагом на пути к разработке плана зашиты природы, который должен быть готов к концу 2014 года. Так, в ближайшее время Управлением охраны природы будет создана рабочая группа, в которую пригласят разных специалистов, после чего будут проводиться встречи рабочей группы, организовано общественное обсуждение, сделано заключение самоуправления и только затем утвержден план.



Написать комментарий

все перечисленные чайки гнездятся и у нас в городе на болоте на Эспланаде. нашли заказник . охринеть. болот у нас в округе сколько хочешь. европроект кто то написал и получил денюжки. вот вам весь и заказник.

а на дачников вам наплевать

Любые проекты можно корректировать и актуализировать, чтобы защитить интересы людей, а не птичек. Надо уметь учитывать интересы людей, они (мы) тоже часть природы.

"все перечисленные чайки гнездятся и у нас в городе на болоте на Эспланаде. нашли заказник . охринеть. болот у нас в округе сколько хочешь. европроект кто то написал и получил денюжки. вот вам весь и заказник. " Гость

Да в вас чувствуется большой специалист, притом по всем вопросам. И быстро все так, ловко... По личным вопросам, наверное, тоже консультируете, по образованию наверняка, а уж по медицине то... Мэра бы такого.

Написать комментарий