Участники Международного симпозиума откроют для жителей Даугавпилса Лабораторию керамики

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Летом в Даугавпилсе культурная жизнь замирает. После Дней города, которые по традиции отмечаются в начале июня, мероприятиями местных жителей и гостей особенно не балуют.

Именно поэтому Международный симпозиум керамического искусства LANDescape, открывшийся в Даугавпилсе смело можно отнести к значительным событиям в культурной жизни нашего города.

Тем не менее, на торжественной церемонии открытия, состоявшейся во вторник, 12 августа, в Художественном центре Ротко приветствовали участников симпозиума из 9-ти стран мира директор Центра  Алексей Бурунов и организатор симпозиума Валентин Петько. Но даже отсутствие руководства города на этой церемонии не смогло помешать старту международного мероприятия.
Вместе со словами напутствия все 15 художников получили рабочие фартуки и перчатки жизнерадостного салатового цвета и небольшие сувениры от Центра Ротко.

Как рассказал порталу Gorod.lv идейный вдохновитель симпозиума, который проходит в Даугавпилсе уже во второй раз, Валентин Петько, в этот раз участников стало немного меньше, что позволит лучше и компактнее организовать работу. По словам организатора, на этот раз обойдутся без огненной скульптуры, так поразившей воображение зрителей в прошлом году, но в память о себе участники оставят Центру Ротко свои работы.

Практически все иностранные гости приехали в Латвию впервые и, несмотря на то, что еще не успели познакомиться с нашим городом и страной, отметили дружелюбие и открытость наших людей.

Художница из Пакистана Садиа Салим (Sadia Salim) рассказала нашему порталу, что впервые участвует в подобном симпозиуме, но открыта всему новому и готова с радостью поделиться своими знаниями и перенять чужой опыт.

По словам участницы из Люксембурга Дорис Бекер (Doris Becker), она приятно поражена уровнем и размахом Художественного центра Ротко, о котором до этого дня ничего не знала. «Само название этого симпозиума «Пейзаж» очень близко мне, в качестве своей визитной карточки я представила свой Пейзаж в белом», - пояснила она.

Российская художница Татьяна Ерошенко, приехавшая в Даугавпилс с берегов далекого Байкала, считает, что участие в Международном Керамическом симпозиуме станет возможностью не только развиваться в профессиональном плане, но и выйти уже на европейскую арену, тем более, что это ее первый визит в Европу.

«Художнику нельзя закостеневать, ему постоянно требуется самореализация. Одно дело – выставляться в России и совсем другое – выйти уже на европейский уровень. Кроме того, здесь можно обрести новые знакомства и заинтересовать коллег нашим симпозиумом, проходящим в Сибири», - рассказала гостья из России.

Напомним, прошлогодний симпозиум был посвящен памяти известного художника и керамиста Петериса Мартинсона, нынешний же пройдет под эгидой керамической лаборатории. Понаблюдать за деятельностью ее участников смогут все желающие, а в ходе Фестиваля экспериментальных технологий обжигания можно будет не только послушать лекции специалистов, но и принять участие в мастер-классах.
 



Написать комментарий