Архитектура старых домов из дерева

фото: veselyj-dachnik.com
фото: veselyj-dachnik.com

Основной элемент традиционного дома — клеть. Клетью назывался на четыре стены. Если нужно, к срубу добавлялся ещё один, дом расширялся. С помощью топора изготавливали почти всё аж до резных элементов фасада. Наши предки давно заметили, что древесина закупоривается под ударами топора, повышает стойкость к процессу гниения.

В наше время известно около 50 видов изб, самый простой имел четыре стены. Самой распространённой являлась изба с пятью стенами, которая и сегодня служит основой для домов бревенчатого типа. Пятистенками называли прямоугольные здания, которые разделены стенкой на две части: жилую и сени, соединяющие жильё и хозпристройку.

На севере жилые помещения часто возводили на вторых этажах. На первом этаже находился высокий подпол. В местах с долгими и снежными зимами необходимо было поднять жилую часть как можно выше. Создавалось дополнительное место для складирования припасов и проживания домашнего скота. С целью утепления помещения над потолком помещали слой земли и смазки. Сооружался двойной пол: черный и чистый, между которыми выкладывалась земляная посыпка. Печь устанавливалась в специальное пространство из дерева.

Шло время, менялся образ жизни человека, со временем менялся дизайн интерьера дома. Новые дома обустраивали мансардами, мезонинам, верхними ярусами. Возле крупных городов появлялись пригородные зоны отдыха. С течением времени появлялись новые деревянные постройки – дачи.

В наше время создается впечатление, что наши душевные силы перешли на иной уровень, они направлены на комфорт своего существования, что отражается в архитектуре новых строений. Один из главных элементов сегодняшнего загородного дома – очень высокий забор, за которым практически невозможно рассмотреть архитектурные изыски здания.


Написать комментарий