На редких представителей латгальской фауны нередко покушаются чужеземцы 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, Латгальский зоопарк в рамках международной программы по сохранению редких видов рептилий и амфибий LIFE+ в очередной раз выпустил в окрестностях Даугавпилса болотных черепах и жерлянок.

Тем не менее, как рассказал порталу Gorod.lv директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш, даже выпущенные на волю исчезающие болотные черепахи подвергаются опасности со стороны своих же собратьев по виду.

По словам ученого, примерно раз в месяц приходиться изымать из природы «чужих» черепах, которые как шпионы пробираются на территорию нашей страны. На данный момент их не только довольно много, но их еще очень трудно отличить обычному человеку.
«Как оказалось, Латвия – страна черепах. В этом году мы привезли пойманную в местечке Яунмарупе черепаху, которая оказалась новым видом, пока еще не зарегистрированным в Латвии. Вообще-то, мы уже обнаружили 8 видов ранее неизвестных у нас черепах. Привезенная черепаха стала 9-м видом, а ее название в переводе с латыни звучит как ложная географическая черепаха. Это американская черепаха небольшого размера, имеющая небольшой гребень»,- пояснил М. Пупиньш.

Опасность появления у нас чужеземцев состоит в том, что они не только засоряют наш биотоп, но и мешают понять, где живут болотные черепахи. Кроме того, они могут быть источником новых паразитарных заболеваний, поскольку достаточно одной черепахи, чтобы заразить сотни других. Например, сейчас в Испании болотные черепахи массово умирают из-за червей-паразитов, завезенных из Америки.

М. Пупиньш объяснил, что способы попадания черепах в живую природу бывают всегда одни и те же: люди привозят их из-за границы в качестве живого сувенира. Тем более, что по всей Европе существует сейчас множество магазинов подобного рода.Через какое-то время черепаха убегает на волю или  ее выпускают, чего делать категорически нельзя.

Несмотря на то, что проект LIFE+ подходит к своему завершению, даугавпилсский ученый намерен и дальше следить за жизнью своих болотных воспитанников, помогая восстановлению считающегося исчезнувшим вида. Именно с этой целью в течение двух недель он со своими коллегами посещал самые лучшие черепашьи фермы Европы, чтобы договориться о дальнейшем сотрудничестве.

«Намотали в общей сложности более 8 000 км, зато провели массу встреч и узнали много нового и интересного», - рассказал М. Пупиньш.


Написать комментарий

Кругом засада, враги и шпионы!