Стать профессиональными актерами Даугавпилсского театра захотели 50 молодых людей 7

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось ранее, в Saules skola Даугавпилса с 1 сентября этого года начнет работать новая программа по обучению специалистов сценического искусства, которые впоследствии пополнят ряды Даугавпилсского театра.

Директор театра  Олег Шапошников рассказал порталу Gorod.lv, что на данный момент желание стать студентами нового актерского курса изъявили порядка 50-ти человек. Вступительные экзамены пройдут 25 и 26 августа.

Как пояснил О. Шапошников, сам он не входит в приемную комиссию на этих экзаменах, чтобы избежать лишних нареканий.

«Мы – заказчики этого проекта и очень заинтересованы в том, чтобы молодые люди остались работать в нашем театре. Тем не менее, сам я не буду сидеть в приемной комиссии, чтобы не говорили, что я отобрал только тех, кого хочу. Пусть достойных отбирают те люди, которые могут и будут претендентов профессионально оценивать», - считает О. Шапошников.

На курс планируется взять не менее 12 человек, которые в течение 2,5 лет будут получать образование по программе третьего профессионального уровня, утвержденной Министерством образования Латвии. Возраст абитуриентов составляет 18-40 лет.

Отбор студентов будет происходить по тому же принципу, что и во всех театральных вузах: потенциальные артисты должны будут показать себя с творческой стороны, продемонстрировать все свои многочисленные таланты.

После окончания учебы выпускники получат диплом специалиста с гарантированным рабочим местом в Даугавпилсском театре. Потом при желании выпускники курса смогут продолжить свое обучение в Даугавпилсском или Латвийском  университетах для получения нужных им ученых степеней.
Планировалось, что эта учебная программа начнет работать уже с прошлого года, но из-за многочисленных бюрократических проволочек, это будет возможным лишь с 1 сентября нынешнего года.

Стоит заметить, наш театр – единственный в стране, полноценно работающий с такой маленькой труппой, но при этом создающий качественные спектакли на трех языках.
 


Написать комментарий

Олег, одевайся по мужски!

В прошлом году уже набирали. Столько об этом трубили, а дело даже до кастинга не дошло.

Чем-бы заняться, только-бы не работать...

"Чем-бы заняться, только-бы не работать..." Гость

...Развитие народного самодеятельного искусства идет вперед семимильными шагами.
Веяния времени коснулись, наконец, и нас, коллективов самодеятельности.
Нас стали укрупнять, создавая, так сказать, народные театры, можно сказать, из клубных команд формируют сборные.

Сегодня у нас торжественный день. Мы создаем сегодня новый народный театр.
Я надеюсь, что это будет крепкий организм... сплоченный.

- Есть мнение, что народные театры вскоре вытеснят наконец театры профессиональные! И это правильно! Когда я работал в театре, и меня... это, ну это неважно... и естественно, что актер, не получающий зарплаты, будет играть с большим вдохновением.

Ведь, кроме того, актер должен где-то работать.
Нехорошо, если он... неправильно, если он целый день, понимаете, болтается в театре. Ведь насколько Ермолова играла бы лучше вечером, если бы она днем, понимаете... работала у шлифовального станка.

Не перевелись еще простаки....

Как только педики не расширяют свой "кружок".

pidralla pidrullu

Написать комментарий