«Labiekārtošana-D» у фирмы, принадлежавшей депутату, закупает землю почти по 11 евро без учёта НДС за кубометр 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, конкурс на поставку чернозёма муниципальному предприятию Даугавпилса «Labiekārtošana-D» с суммой в 39 775 евро без учёта НДС выиграла фирма "MAFKIS", членом правления которой до выборов был депутат Даугавпилсской думы Юрий Зайцев.

Интересно также, что фирма, согласно базе данных Lursoft, занимается оптовой торговлей кофе, чаем, какао и приправами.

По просьбе портала, предприятие «Labiekārtošana-D» предоставило дополнительную информацию о данном заказе. Оказалось, что общий объём закупки планируется до 3 700 кубических метров. Таким образом, при предложенной цене, один кубометр чернозёма предприятие закупает за 10,75 евро без учёта НДС.

Как пояснил руководитель участков предприятия «Labiekārtošana-D» М. Гаркулс, выигравшая конкурс фирма была единственным претендентом конкурса, предложение её соответствовало положению конкурса, а качество плодородной земли подтверждается фирмой, основываясь на результатах тестирования Латвийского центра среды, геологии и метеорологии. 

Поставлять землю планируется на административную территорию Даугавпилса для обеспечения делегированной предприятию функции и другим заказчикам в соответствии с полученными и возможными заказами работ озеленения. Условия договора предусматривают, что заказчик, «Labiekārtošana-D», не гарантирует во время действия договора в полном объёме закупить указанное в спецификации количество земли, так как фактическое исполнение будет зависеть от полученных заказов и их специфике. Срок действия договора с 21 мая до конца этого года. В это время будут осуществляться регулярные заказы определённого объёма. Приобретённая земля не будет храниться, а в соответствии с отдельными заказами будет доставляться на объекты на территории города, сообщается в ответе предприятия «Labiekārtošana-D».

Согласно информации доски объявлений в интернете, средняя цена чернозёма в Латвии составляет около 5 евро за кубометр. Для того, чтобы убедится, что чернозём, поставленный фирмой по такой цене, действительно пошёл городу на пользу, портал отправил дополнительный запрос с просьбой указать места, куда именно он был привезён.

Отметим, что торговым представителем фирмы "Mafkis" является Валерий Ощенков, котоый баллотируется с Ю. Зайцевым в Сейм от одного списка.

 


Написать комментарий

хрень какаято про 5 евро, нигде не купите вы чернозем ойфициально за 10 евро даже

"хрень какаято про 5 евро, нигде не купите вы чернозем ойфициально за 10 евро даже" да

на сайте обьявлений можно и дешевле купить.Так заяц и поступает 100 проц.

хрень полная. чернозём -это надо разрабатывать земли около озёр или болот. так что эта фирма или перекупщики или сами добывают.

очень интересно, где эта фирма берет чернозем? Принадлежат ли этой фирме земли, с которых она сдирает плодородный слой земли? На каком основании снятый плодородный слой земли она перемещает в другое место? Разве это разрешено законом? Принадлежат ли этой фирме карьеры? Или они в документах указывают рытье прудов, навозных ям вперемешку с кофе? Плодородный слой земли, используемый при озеленении, в Латвии составляет в лучшем случае 25-30 см. Остальной грунт не может представлять интереса для озеленения города. Есть ли у этой фирмы база, на которой происходит перегрузка земли, заготовительные бурты? Есть ли у этой фирмы техника? Что указывается в накладных? Каким образом была составлена спецификация, что победила фирма, которая торговала кофе и никакого отношения не имела к торговле черноземом? Есть ли у этой фирмы лаборатория, или какие анализы и пробы земли они предоставляют заказчику? Или городу абсолютно все равно, что попадает на наши улицы, скверы, парки? Где "зеленые", служба гос.доходов? Взят ли этот вопрос под контроль.

"очень интересно, где эта фирма берет чернозем? Принадлежат ли этой фирме земли, с которых она сдирает плодородный слой земли? На каком основании снятый плодородный слой земли она перемещает в другое место? Разве это разрешено законом? Принадлежат ли этой фирме карьеры? Или они в документах указывают рытье прудов, навозных ям вперемешку с кофе? Плодородный слой земли, используемый при озеленении, в Латвии составляет в лучшем случае 25-30 см. Остальной грунт не может представлять интереса для озеленения города. Есть ли у этой фирмы база, на которой происходит перегрузка земли, заготовительные бурты? Есть ли у этой фирмы техника? Что указывается в накладных? Каким образом была составлена спецификация, что победила фирма, которая торговала кофе и никакого отношения не имела к торговле черноземом? Есть ли у этой фирмы лаборатория, или какие анализы и пробы земли они предоставляют заказчику? Или городу абсолютно все равно, что попадает на наши улицы, скверы, парки? Где "зеленые", служба гос.доходов? Взят ли этот вопрос под контроль." вам скоро зададут эти вопросы в другом месте

а зачем техника нужна этой фирме и тд.может она всего лишь посредник,что не запрещено законом,скупает у одних продают думе.если следовать вашей логике то почти все фирмы надо закрыть .все торгуют не своим .И Депо не имеет своей техники а продаёт торф и т.д.

"зачем техника нужна этой фирме и тд.может она всего лишь посредник,что не запрещено законом,скупает у одних продают думе.если следовать вашей логике то почти все фирмы надо закрыть .все торгуют не своим .И Депо не имеет своей техники а продаёт торф и т.д." nb

Тогда почему не участвовала фирма, которая может предложить, в отличие от посредника, более низкую цену? Или конкурс так запрятали, что не увидел никто, кроме нужных? Ощенков, торговый представитель, сопартиец Зайцева как бы не причем?

""зачем техника нужна этой фирме и тд.может она всего лишь посредник,что не запрещено законом,скупает у одних продают думе.если следовать вашей логике то почти все фирмы надо закрыть .все торгуют не своим .И Депо не имеет своей техники а продаёт торф и т.д."<br />Тогда почему не участвовала фирма, которая может предложить, в отличие от посредника, более низкую цену? Или конкурс так запрятали, что не увидел никто, кроме нужных? Ощенков, торговый представитель, сопартиец Зайцева как бы не причем?" Гость

это уже другой вопрос.в первых надо смотреть является ли эта цена адекватной,той которая есть в Латгалии.если есть пусть её продаёт хоть Затлерс .Зайцев не самый умный ,а скорей всего отсталый человек комунистического мышления,которому не депутатом быть но вы же горожане выбрали его.

Зайчиков и Боя(Во)рун умерли в моих глазах, когда НЕ отказались изучать госязык за мое бабло. Гандоны!

Написать комментарий