Пшик…вместо молодежной политики 6

фото: nasha.lv
фото: nasha.lv

Единственный результат работы нынешней Думы в области разработки и реализации молодежной политики – это увеличение количества работников Молодежного департамента за счет трудоустройства одного из членов молодежной рабочей группы.

Идя на муниципальные выборы, депутаты нынешнего созыва, как и принято, критиковали своих предшественников, заявляя, что «молодежная политика в Даугавпилсе находится в самом низу городских приоритетов», при этом упрекали  Молодежный департамент в слабом привлечении средств европейских фондов и организации, в основном, чисто развлекательных мероприятий на средства налогоплательщиков.

Прошло более года как нынешние народные избранники приступили к выполнению своих обязанностей. 12 августа мы отметили Всемирный день молодежи. Так что поводов подвести итоги и выяснить, что же за этот год изменилось в Даугавпилсе в сфере работы с молодыми людьми – хоть отбавляй.

Надо признать, что в течение прошедшего года нынешняя Дума весьма активно занималась молодежными проблемами. Вот только заниматься чем-то и получать результаты – это, как оказалось, для многих депутатов последнего созыва вещи совершенно не совместимые, если не полярные. Что очень просто доказать.

Напомним, что в ноябре прошлого года для разработки документа планирования развития молодёжной политики на 2014-2019 годы по инициативе депутата Юрия Зайцева  была создана рабочая группа. Кроме самого инициатора в ее состав вошли Валерий Ощенков, Марьяна Иванова-Евсеева,  Павел Рязанцев, Инта Островска, Дмитрий Олехнович, Артём Пучинский, Оскарс Лауренс, Андрей Исаков, Никита Пипченко.

Группе был установлен срок 3 месяца, в течение которых молодые политики должны были, оценив работу Молодёжного департамента, разработать и предоставить Думе документ планирования развития молодёжной политики. Кстати, по осени депутат Зайцев, самоуверенно заявляя, что руководимая им рабочая группа выведет вопрос о молодежи на более высокий уровень, не преминул похвастаться своим опытом. В частности, депутат рассказывал, что когда Latvijas valsts meži выпиливали лесозащитную полосу в черте Даугавпилса, он с единомышленниками организовал пикет, чтобы озвучить проблему. Поспешил г-н Зайцев хвалиться, поспешил!

Зайцевская группа действует

Свою деятельность рабочая группа начала с того, что, ознакомившись с уже существующей концепцией молодежной политики, вызвала на ковер руководителя Молодежного департамента Теодора Быковского и после пристрастного допроса предсказуемо подтвердила первоначальную оценку – Департамент, по их мнению, работает неудовлетворительно.

Какая работа без командировки? Вот и зайцевская группа решила прокатиться за опытом в Валмиеру. Идея валмиерцев, у которых вместо Молодежного департамента всеми делами молодежи занимается Молодежный центр, отвечающий за программы занятости молодежи, за развлечения и спортивные активности, в дальнейшем и легла в основу молодежной концепции зайцевской группы.

Спустя два месяца своей деятельности зайцевская группа созрела для того, чтобы отправить в Министерство образования письмо, сообщающее о своем создании, и попросить рекомендаций. Чиновники откликнулись через две недели письмом, в котором группе посоветовали придерживаться методики, изложенной в так называемом Индексе. После чего члены зайцевской группы поделили между собой направления из этого Индекса и приступили к анализу.

Когда отпущенный срок подошел к концу, Зайцев и Кº, сообразив, что время уходит, а на реальный результат выйти так и не удается, обратились в Думу с просьбой еще на месяц продлить срок полномочий рабочей группы. При этом своих товарищей по команде депутат Зайцев «опустил» по полной, назвав в качестве основной причины продления срока работы группы ее политизированность и отсутствие в ней нужного количества профессионалов. Кроме продления сроков работы г-н Зайцев запросил 1000 евро на проведение данных исследований, что вызвало нешуточный раздрай в депутатском стане. В итоге, депутаты и сроки работы зайцевской группы продлили, и денег выделили.

Кстати, стоит отметить, что члены команды депутата Зайцева – далеко не бессребреники: все эти месяцы они получали из городского бюджета вполне адекватную плату за свой труд.


Защита курсовика

Спустя месяц, в Думе, наконец, состоялась «тайная» презентация новой концепции молодежной политики. Почему «тайная»? Да потому что сведения о проведении в Думе этой презентации зайцевской концепции скрывались до последнего и проходила презентация практически в полупустом зале.

О концепции молодежной политики, созданной зайцевской группой, можно сказать только одно: работа не тянет больше, чем на студенческий курсовик.

Презентация концепции членами зайцевской команды вновь началась с тотальной критики Молодежного департамента. Как известно, с молодежью помимо Молодежного департамента работают еще и такие муниципальные структуры, как Управление спорта, Управление культуры, Управление социальных дел. Однако их данная рабочая группа (по-видимому, из-за лояльности к команде нынешнего мэра Яниса Лачплесиса) предпочитала не трогать.

По сути, с молчаливого одобрения Яниса Дукшинского – вице-мэра, курирующего вопросы молодежи, культуры, образования и спорта в Даугавпилсе – концепция, разработанная зайцевской группой, предлагала Молодежный департамент расформировать и создать вместо него три структуры, которые будут заниматься решением молодежных проблем, в том числе и основной – трудоустройство молодых. Согласно концепции, самоуправление должно учредить городское Молодежное объединение, создать Молодежный центр и консультативную комиссию по делам молодежи. Исходя из схемы, представленной зайцевской командой, своими структурными подразделениями (в том числе и Управлением образования) Дума напрямую руководить не собирается – она будет передавать «ЦУ» через комиссию или Молодежный центр.

Сразу же после презентации концепции-курсовика «Наша» высказала предположение, что именно в области трудоустройства стоит ожидать положительных результатов – правда, трудоустраиваться, как и заведено при нынешней Думе, будут особо приближенные к ней. И оказалась права. Очень тихо, без всяких объявлений об освободившихся местах в Молодежный департамент был трудоустроен Артем Пучинский, три месяца бесполезно для города, но очень результативно для себя отработавший в зайцевской рабочей группе, и  Гунита Ванага, соратница мэра Яниса Лачплесиса по Латгальской партии.


В итоге, вопреки потраченным времени и деньгам концепция зайцевской рабочей группы на заседании городской Думы так и не была утверждена, потому что ей требовалась серьезная доработка.

Делать вид, что работаешь

Грустно писать на эту тему, потому что концепцию молодежной политики Даугавпилс так и не получил. Люди, вроде бы, и работали, однако молодежи города от этой работы ни жарко ни холодно, разве что зайцевская команда получила незаслуженное вознаграждение. Впрочем, действовала молодежная рабочая группа в строгом соответствии со стилем работы нынешней Думы: нельзя сказать, что Дума, не работает, вот только результат на выходе если и получается, то чаще всего – отрицательный. Не правда ли, есть о чем задуматься?..

Кстати, когда г-н Зайцев выпрашивал на заседании Думы денег на исследования, депутат  Анатолий Гржибовский сообщим коллегам-депутатам, что заявленное группой исследование (стоимость которого 950 евро) можно будет абсолютно бесплатно провести летом этого года в рамках государственной программы. И вот на прошлой неделе стало известно, что такое исследование в Даугавпилсе будет проведено в рамках реализации проекта Агентства международных молодежных программ «Определение индекса развития молодежной политики и качества жизни молодежи Даугавпилса». Исследование будет проведено по семи направлениям, определенным государством: образование и обучение, занятость и предпринимательство, защита здоровья и благосостояние, соучастие, волонтерская работа, социальная включенность, молодежь и мир, творчество и культура.

Молодежный департамент подал заявку на участие в этом исследовании и получил от государства 1400 евро, так что претензии депутата Зайцева на лавры лидера, пробившего для города данный бесплатный проект, совершенно не обоснованы. Просто пока такие народные избранники, как  Юрий Зайцев, шумно делали вид, что работают, другие тихо трудились на благо города. Впрочем, Зайцева проблемы даугавпилсской молодежи и не волнуют, у него сейчас в самом разгаре иная страда – Юрий замахнулся на сейм. И то верно, не один он там таким может быть: на словах – работящий и болеющий за народ, а на практике – не способный добиться сколько-нибудь значимого результата ни в каком деле, за которое берется.

И напоследок. Один из участников молодежной рабочей группы, Никита Пипченко, повествуя о деятельности зайцевской команды, хотел задать вопрос всем критикам и представителям особо оппозиционных СМИ – а что Вы сделали для молодежи Даугавпилса, каковы Ваши предложения по улучшению ситуации и на чем они основываются?

«Наша» отвечает: считаем, что решением этого вопроса (как, впрочем, и вопросов во всех других областях) должны заниматься профессионалы. Как говорил дедушка Крылов, «Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник».


Написать комментарий

Жданок не с тем связалась.

Да у нас везде ПШИК.НО семья Зайцев собралась аж в Сайм и это только после года прибывания в Думе.

"Жданок не с тем связалась." Гость

Да с тем с тем,он ещё в 09г. в Сайм пёрся от ЗАПЧЕЛ то бишь от Жданок,старый знакомый,но сейчас его первым в списке ставить это самоубийство.

Зря вы Зайчика третируете не бай бог не попадет в сайм,он в городе таких бед наворотит за 3 года что потом за 10 не расхлебаешь.

polnaja profneprigodnosty,a lezet v seim.uzas.

"Зря вы Зайчика третируете не бай бог не попадет в сайм,он в городе таких бед наворотит за 3 года что потом за 10 не расхлебаешь." Народ

во,во, пусть лучше в сейм уматывает, не так городу навредит!

Написать комментарий