Ученые доказали, что черника полезна не только для глаз

фото: ruconnect.co.uk
фото: ruconnect.co.uk

Немного неожиданными можно назвать результаты исследования, проведенного в Великобритании, где ученые расширили и дополнили список полезных свойств черники.

О ретинопротекторных «способностях» этой ягоды известно давно – чернику рекомендуют в качестве источника антиоксидантов, способствующих поддержанию остроты зрения и повышению «глазного иммунитета» в целом.

Но оказалось, что регулярное употребление «черной» ягоды оказывает еще и весьма положительное действие на кожу, защищая ее от негативного воздействия ультрафиолетового излучения.

Безусловно, это не означает, что съев пару жменей черники можно смело выходить под палящее солнце без солнцезащитных кремов. Но ежедневное употребление черники улучшает функционирование клеток кожи, повышая их способность «выживать» в условиях высокой температуры и воздействия ультрафиолетового излучения.

Как показывают эксперименты, проведенные британскими учеными, употребление черники позволяет использовать солнцезащитные крема с меньшим УФ-фильтром без риска для кожи.

Кроме того, антиоксиданты, в больших количествах содержащиеся в чернике, укрепляют «клеточный» иммунитет, продлевая их молодость, улучшая регенерацию и замедляя процессы старения.


Написать комментарий