В споре за Королевский кубок

Сборная Латвии с двух ничьих начала выступления в Таиланде, где проходит традиционный предновогодний розыгрыш Королевского кубка.

В турнире участвуют четыре сборные, три из которых представляют азиатскую Конфедерацию футбола. Это команды Таиланда, КНДР и Омана. И, как всегда, присутствует там и представитель УЕФА. На этот раз честь представлять футбол Старого Света была уготована сборной Латвии.

Наши футболисты вылетели в Юго-Восточную Азию еще в четверг. Путешествие получилось утомительным. Как сообщает официальный сайт Федерации футбола Латвии, наша делегация прилетела в Таиланд лишь в пятницу вечером, а уже на следующий день сборной Латвии предстояло провести непростой матч против хозяев турнира, выступающих своим самым что ни на есть боевым составом. Безусловно, восстановиться после перелета гости в полной мере так и не смогли.

В первом тайме на поле завязалась очень интересная и красивая борьба: обе команды стремились играть в открытый футбол. За эти сорок пять минут, например, обе команды одиннадцать раз подавали угловые: шесть раз – сборная Латвии, пять – Таиланда. Однако на перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей. На 19-й минуте красивая комбинация Прохоренков – Рубин – Солоницын завершилась точным ударом последнего. Могли отличиться и хозяева, но несколько раз превосходно сыграл на последнем рубеже обороны Андрей Пиеделс, недавно в очередной раз признанный лучшим голкипером чемпионата Латвии. Увы, на второй тайм сил у нашей сборной не хватило. Сказалась и пятичасовая разница во времени между Ригой и Таиландом. Ведь нашим ребятам пришлось играть в одиннадцать часов утра, что для них явно непривычно. Так или иначе, но на 56-й минуте после подачи очередного углового сборная Таиланда сумела сравнять счет. Еще через три минуты хозяева могли выйти вперед, но вновь гостей спасла удивительная реакция Пиеделса.

На последних минутах прекрасный шанс был у Андрея Рубина, который вышел один на один с вратарем хозяев. Но мяч после удара нашего полузащитника пролетел над перекладиной. Так со счетом 1:1 и завершился стартовый матч сборной Латвии в розыгрыше Королевского кубка. В другом матче первого тура Оман выиграл у сборной КНДР – 2:1.

Сборная Латвии провела этот матч в следующем составе: Пиеделс, Горкш (Клява, 19), Смирнов, Иванов, Зирнис, Солоницын, Астафьев, Вишняков (Карлсон, 75), Рубин (Бланк, 90), Добрецов (Штолцерс, 60), Прохоренков (Калниньш, 88).

Вчера в матче второго тура нашим соперником была сборная КНДР. Игра началась для сборной Латвии крайне неудачно: уже на 5-й минуте встречи с поля был удален Андрей Прохоренков. А в середине первого тайма корейцы открыли счет. И это был чуть ли не единственный острый момент за весь первый тайм: игра проходила преимущественно в центре поля.

После перерыва наши ребята, несмотря на то, что играли в меньшинстве, заметно активизировались. На 65-й минуте Виталий Астафьев прекрасно исполнил штрафной удар. Мяч пришел к Рубину, который и нанес точный удар. Однако вратарю соперников невероятными усилиями удалось отразить угрозу, но первым на добивание успел Гиртс Карлсон, который и сравнял результат – 1:1. Могли футболисты Латвии и выиграть матч. На 80-й минуте, например, прекрасный момент случился у Вишнякова, но его удар с 12 метров уверенно парировал корейский вратарь. Еще через шесть минут забил гол Гатис Калниньш, но арбитр отменил взятие ворот из-за офсайда.

В итоге – вторая ничья сборной Латвии, которая провела матч в следующем составе: Пиеделс, Зирнис, Смирнов, Иванов, Клява, Рубин (Добрецов, 90+2), Астафьев (Бланк, 88), Мороз, Солоницын (Вишняков, 46), Прохоренков, Карлсон (Калниньш, 75).

Матч Таиланд – Оман завершился со счетом 1:0 в пользу сборной Таиланда.

27.12.2005 , 10:05