Завершение международного проекта Латгальский зоопарк отметил научной конференцией

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В течение нескольких лет Латгальский зоопарк активно и очень успешно участвует в международной программе LIFE+, главной задачей которой является охрана природы и сохранение на территории Латвии редких и исчезающих видов животных. Это жерлянка, медянка и болотная черепаха.

Через несколько дней этот проект подходит к своему завершению. За это время стараниями ученого и большого энтузиаста своего дела Михаила Пупиньша и его команды Даугавпилс не только стал лидером по сохранению болотных черепах, но и пополнил водоемы в окрестностях Даугавпилса краснобрюхими жерлянками и черепахами.

Последним мероприятием этого проекта Латгальский зоопарк в течение двух дней, 14 и 15 августа, проводит в Даугавпилсе международную конференцию-семинар на тему исследования и сохранения этих трех исчезающих и редких видов.

Как рассказал порталу Gorod.lv директор Латгальского зоопарка  Михаил Пупиньш, более 20-ти ученых из Латвии, Польши, Белоруссии, Франции, Италии и России будут обмениваться опытом, представлять свои проекты по сохранению болотной черепахи, которая является очень популярным объектом исследования и наблюдения. Участники конференции сильно ориентированные на узкую специализацию люди, совмещающие науку с охраной природы.

По словам директора зоопарка, в Даугавпилс даже приехал представитель лучшей фермы по разведению черепах из университета Генуи (Италия) Дарио Оттонели. Самой же представительной и сильной является белорусская делегация, имеющаяся на сегодняшний день очень мощную базу и сильную научную школу.
М. Пупиньш пояснил, что среди участников конференции есть представители, занимающиеся всеми тремя исчезающими видами.
Первый день конференции будет посвящен презентациям и докладам участников конференции, а на второй день запланированы экскурсии на природные объекты и семинары. По итогам конференции будет издан журнал.
Михаил Пупиньш поприветствовал гостей конференции на хорошем английском языке и вручил им на память майки с фотографиями охраняемых видов.
Несмотря на то, что международный проект подходит к своему завершению, работу по сохранению редких видов в Латгальском зоопарке оставлять не собираются. Планируется не только продолжать исследовать ареал обитания черепахи, распространять материалы, координировать действия, писать следующие проекты.
«Международная программа LIFE+ позволила найти нам нужных людей в Латвии, Литве, Белоруссии и северной части Польши, собрать их для обмена опытом», - рассказал М. Пупиньш.
 



Написать комментарий