Тяжелые победы над аутсайдерами

В матче 36-го тура рижане смогли реабилитироваться за обидную осечку в игре с «Химиком» СКА.

Конец года для ведущих клубов Латвии получился напряженным. Мало того что «Рига» и «Металлург» проводят отложенные матчи открытого первенства Белоруссии, никто ведь не отменял и игры латвийского чемпионата. Да и выступления сборных Латвии – и национальной на турнире в Словакии, и молодежной на чемпионате мира в Канаде, – на время обескровили клубы.

У «Риги» еще и другая напасть – обострился вратарский вопрос, о чем «Час» уже рассказывал. Вот почему стабильной игры от чемпиона Латвии ждать в таких условиях не приходится. И даже в противостоянии с аутсайдерами наши клубы не всегда оказывались на высоте. Разве что «Витебск» (самая слабая команда турнира) не мог в Пиньки рассчитывать на очки. В итоге рижане в рамках 36-го тура победили на своем льду со счетом 4:1 (2:0, 1:1, 1:0). В составе «Риги» по разу отличились Игорь Бондарев, Мартиньш Ципулис, Георгий Пуяц и Тайво Суурсоо.

Напомним, что в середине января «Ригу» ждет финал Континентального кубка, который пройдет в Венгрии. Стал известен календарь турнира, матчи которого пройдут в Секешфехерваре с 13 по 15 января. 13-го числа чемпион Латвии сыграет с тольяттинской «Ладой», на следующий день – со швейцарским «Лайонзом» из Цюриха, и в заключительный день соревнований – против хозяев льда из венгерской «Альбы Волан».

Команда Владимира Голубовича в прошедшем туре в упорнейшей борьбе смогла сломить сопротивление новополоцкого «Химика» СКА – 4:3 (1:0, 1:1, 2:2). И все благодаря точным броскам Валерия Филимонова, Райтиса Пуятса, Яниса Вегнерса и Михаила Богданова (ворота курземцев защищал Эрвин Муштуков). Богданов смог поставить победную точку в этом матче на 9-й минуте заключительного периода.

Турнирная таблица (матчи, победы, ничьи, поражения, шайбы, очки)

«Керамин»    36    20    9    7    105-71    70
 «Динамо»    35    20    6    9    88-61    65
 «Юность»    35    19    7    9    104-75    63
 «Сокол»    33    19    4    10    86-63    62
 «Химволокно»    35    18    4    13    97-83    59
 «Гомель»    35    16    8    11    80-85    55
 «Рига»    31    17    4    10    92-67    53
 «Брест»    35    14    7    14    86-87    47