Маленькие самураи в большом деле

В Санкт-Петербурге прошел Открытый кубок Национальной федерации ушу. В турнире приняли участие 165 спортсменов из восьми стран, в том числе из Латвии. Наши показали себя с самой лучшей стороны.

Турнир прошел на высоком уровне. Особый восторг вызвала сборная Шанхая, которая продемонстрировала высочайшее мастерство. Следует отметить, что большинство участников были дети от 6 до 12 лет. В том числе и в сборной команде Латвийской ассоциации спортивного и традиционного ушу под руководством главного тренера Романа Власенко. Ассоциация приложила немало усилий для подготовки и поездки на турнир. Усилия оправдались: латвийские самураи завоевали кубок и заняли призовые места.

Улдис Удрис занял 3-е место в разделе ча цюань и 6-е – в разделе нань цюань. Дайнис Вишкерс в традиционном цюаньшу получил 9,2 балла и претендовал на 2-е место, но неудачный повтор комплекса, к сожалению, отбросил его от пьедестала.

Отличные результаты в разделе нань цюань показали и латвийские юниоры, выступавшие впервые. Евгения Иванова заняла 8-е место, а Глен Сизов – 10-е. А ведь эти ребята занимаются ушу только полгода!

В настоящее время сборная команда готовится к следующим соревнованиям. С 24 по 26 февраля 2006 года в Санкт-Петербурге пройдет 6-й международный турнир по ушу, на который поедут не только взрослые и юниоры, но и дети. Как сказал «Часу» наставник сборной Роман Власенко, цель ассоциации – максимально развить искусство ушу в Латвии, и прежде всего среди молодежи.

- Занимаясь ушу, молодой человек не только приобретает навыки самообороны, но и оздоравливается как физически, так и духовно. А высокая спортивная цель, которую мы ставим, – это подготовка сборной для участия в мировых турнирах и Олимпийских играх, в программу которых ушу войдет в 2008 году. Хотелось бы, чтобы наши спортсмены смогли на Олимпиаде представить Латвию как сильную и здоровую страну с высоким спортивным уровнем.

27.12.2005 , 10:05