В Доме Райниса в Беркенеле проходит новая акция, посвященная приближению юбилея «поэта солнца»

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В очередной раз, с 12 по 16 августа в Доме-музее великого поэта Яниса Райниса в Беркенеле проходит художественная акция, девизом которой в этом году стало название одного из стихотворений  писателя «Солнце на руках».

Как порталу Gorod.lv сообщила специалист в доме Райниса в Беркенеле Лилита Новицка, в следующем году будет праздноваться 150-летие Я. Райниса, однако готовиться к этому значимому событию в музее начали уже сейчас.

Интересно, в рамках акции «Солнце на руках» появятся работы людей искусства, выполненных из разных материалов и в разных техниках. Так, Николай Дубинин и Ольга Асачова создадут календарь солнцестояния, керамик Анита Карпенко из глины создаст книгу,
Сандра Поплавска — объект из старых книг, студенты художественной школы Саулес Илья Трушелис, Кристине Бамбане  и Херманис Акентьев с помощью гипса воссоздадут одежду Я. Райниса и Аспазии, Рита Кеца, Илона Абдулаева и Зита Цирша обыграют тему подсолнухов, а Кристиана Димитере выразит свои идеи с помощью лэнд-арта.

Как отметила Л. Новицка, пожалуй, самой грандиозной работой станет объект из металла, который создадут Оксана и Эдгар Вронские.
По словам специалиста в доме Райниса в Беркенеле, работы, созданные в рамках акции, будут еще долго радовать посетителей дома-музея Райниса в Беркенеле, поэтому всех заинтересованных призывают не упустить свой шанс и посетить родное место великого поэта Латвии.


Написать комментарий