Футбол: «Вентспилс» выигрывает, «Лиепая» проигрывает

С минимальным перевесом «Вентспилсу» удалось в гостях одолеть «Даугавпилс» - 0:1.

Главный тренер гостей Юргис Пучинский критично оценил выступление своих подопечных, «сине-белые» же, несмотря на поражение, наоборот могут смело записывать игру себе в актив.

Да, не так удачно складывалось у «Даугавпилса» в атаке, но впервые минуты они провели отличные ходы и были близко к взятию ворот. Последующее игровое время грамотно действовали в обороне. Приходилось выступать против чемпиона. Противник классом выше и излишняя самоуверенность могла дорога обойтись, поэтому, не теряя концентрации, парни с полной самоотдачей действовали в обороне.

Матч протекал не по принципу играть на отбой, а с постоянным поиском атакующих продолжений.

Первый тайм «Даугавпилс» оставил за собой, но ряд эпизодов «Вентспилс» ответил лишь одним по настоящему опасным ударом, но Владислав Куракин провёл блестящий сейв.

Во второй половине гости прибавили, но там где не успевал голкипер, успевали подчищать защитники, вынося мяч практически с ленточки ворот.

На 70 минуте арбитр посчитал, что было нарушение правил и назначает 11-метровый, но Куракин блокирует удар, а Климашевич выносит его дальше, ликвидируя угрозу добивания.

К сожаленью, гостям на 77 минуте со стандарта всё же удаётся точно пробить – 0:1.

Капитан команды «Даугавпилс»  Юрий Соколов: «Если бы на первых минутах реализовали созданные моменты, было бы проще, пошла бы другая игра, но всё сложилось иначе. Спорный штрафной, а стандарты наша ахиллесова пята в этмо сезоне, в итоге счёт на табло – 0:1.

Была усталость, но «Вентспилс» по подбору футболистов и классу выше, было закономерно, что они играли первым номером, но ребятам спасибо, бились до конца и как минимум мы заслужили ничью».

В. Куракин был после свистка в расстроенных чувствах, вытащил мяч в ряду моментах, отбил пенальти, а всё равно без очков: «Не знаю, что случилось, надо смотреть, вроде с ним Витя играл с ним один в один, возможно там офсайд был. За всю игру одну ошибку на выходе допустил, но защита подстраховала, у нас в атаке результативности не хватает, в остальном даже не знаю, что  не так».

Ю. Пучинский: «Однозначно сыграли плохую игру. Это следствие матча со «Сконто», когда ушло слишком много эмоций. Мы должны уметь настраиваться и забывать прошлую игру, независимо от того выиграли  или проиграли – в этом состоит профессионализм. Сегодня мы были в плохом психологическом состоянии. Приехали в Даугавпилс и решили шапками выиграть, а в футболе такого не бывает. Эта игра после, которой мы будем серьёзно разбираться. Я не удовлетворён всей командой».

Тренер «Даугавпилса» Кирилл Курбатов: «Кто смотрел игру в живую, несомненно, получили удовольствие. На мой взгляд, игра удалась. Ребята выполнили установку, по тактике претензий нет. Задача была играть от обороны, не терять центр и быстро контратаковать, чего мы и добились вначале, пока были свежими. Забей в одном из моментов у «Вентспилса» было бы больше проблем.

Беря наше развитие в целом, то, глядя на последние игры, могу сказать, что мы движемся в правильном направлении, всё больше становимся похожими на хорошую профессиональную команду».

«Даугава» (Даугавпилс) в этом туре разобралась с «Лиепаей» - 3:1. Счёт с пенальти на 35 минуте открыл  Алексей Куплов-Огинский. Перед перерывом результат удвоил Кирилл Шевелёв, а на 51 минуте Андрей Арлашин забивает третий мяч – 3:0, за десять минут до свистка гостям всё же удалось размочить результат – 3:1.