Письмо в редакцию: с подключением к системе водоснабжения дума поможет не всем

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

«Доброе утро, редакция Город.лв! В мае этого года была публикация статьи на тему подключения частного сектора к системе водоснабжения (ссылка на статью здесь).

В данной статье содержались обещания П. Дзалбе от имени городской Думы, рассмотреть возможность помощи в подключении частного сектора к системе водоснабжения. На доработку идеи планировалось затратить 2 - 3 месяца. Со дня публикации статьи, на следующей неделе как раз будет три месяца. В этой связи, хотелось бы узнать, есть ли какие-нибудь продвижения по этому вопросу. Заранее благодарю, если сможете что-либо узнать по этому вопросу. С уважением, Вячеслав», - написал в редакцию портала один из наших читателей.

Выполняя просьбу, на пресс-конференции 18 августа портал обратился за комментарием к руководству города. Так как вице-мэр  Петерис Дзалбе тогда находился в отпуске, прокомментировать заявление коллеги и ход его исполнения, взялся мэр города  Янис Лачплесис.

«Сегодня самоуправление работает в этом направлении и оказывает определённую помощь при подключении. Можно заключать договор и получать небольшое софинансирование. Основная надежда на то, что в этом периоде планирования в новые проекты по водоснабжению и канализацию  будут включены затраты на подключение к системам, и их можно будет оплачивать за счёт европейких денег. Но это уже следующая стадия проекта, на этой стадии подключения, к сожалению, исключены из европейских денег», - отметил мэр.

Отвечая же на вопрос о том, как можно помочь жителям частного сектора подключиться к системе водоснабжения, на обустройство которой потрачено немалого европейских денег, Я. Лачплесис сообщил:

«Предприятие работает. Каждый случай рассматривается индивидуально. Есть люди, которым нужна социальная помощь, есть люди, которые более чем состоятельные и могут решать эти проблемы сами. Возможность помочь у предприятия есть. И с техническим решением, и с составлением проекта, потому что тогда это обходится намного дешевле, чем получать у лицензированного специалиста проект».


Написать комментарий