Вице-мэр Даугавпилс уверен, что школы и сады и без подсказок осознают преимущества местной продукции

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На днях председатель Рижской думы Нил Ушаков дал руководству муниципальных школ и детских садов распоряжение по возможности перейти в столовых на латвийские продукты питания.

С вопросом о том, не планирует ли и руководство Даугавпилса сделать образовательным учреждениям такие же рекомендации, портал Gorod.lv обратился к вице-мэру Янису Дукшинскому.

Отвечая на вопрос о том, как осуществляется контроль качества питания школьников, и будет ли учебным заведениям рекомендовано больше использовать местные продукты,  Янис Дукшинский отметил, что качество питания в школах и садах контролируется разными службами, в том числе  медсёстрами заведений и специалистами Управления  образования.

«В связи с тем, что самоуправление начало дотировать процесс питания, питание намного шире стало, и контроль можно вести более чётко и качественно. Мы пока ещё такие лозунги не высказывали, как Рига, что переходим на местный рынок, но, думаю, это и так понятно, если хотим хорошо и правильно кормить детей. Особенно в осенний период лучше использовать латвийские продукты. Конечно, вопрос связан и с ценой, но, думаю, что компании и школы, которые сами организуют питание, это используют. Мы эти вопросы ещё будем обсуждать», - пояснил вице-мэр.


Написать комментарий