Уровень шума в Даугавпилсе не измеряли 15 лет, а загрязнение воздуха – 7 6

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как стало известно порталу Gorod.lv, предвыборное обещание мэра Даугавпилса возобновить в городе предписанный законом мониторинг чистоты среды и шума пока не исполнено, да и, в принципе, в этом нет острой необходимости. 

Технический директор Управления коммунального хозяйства Теодор Биндерс рассказал, что в последний раз уровень шума в Даугавпилсе замеряли в 1998-1999 году, и тогда все показатели были в норме. Было определено, что основные шумы по городу создаёт железнодорожная дорога и автомагистрали.

Сейчас в Латвии действуют правила КМ, в которых прописаны нормы шума, однако на данный момент мониторинг шума в Даугавпилсе не ведётся. Для того, чтобы исправить ситуацию, разрабатывается программа, в которой будет заложена данная проблема, пояснил Т. Биндерс.

Что касается загрязнения воздуха, то эти замеры в Даугавпилсе не проводились с 2006-2007 года. До этого момента в городе стояла аппаратура лаборатории Opsis, и, пока производились замеры, уровень загрязнения не превышал разрешённые показатели. Однако обслуживание оборудования было очень дорогим (сама установка стоила около 500 тысяч латов, а обслуживание еще около 7 тысяч латов в месяц), и, когда начался кризис, оборудование отключили и демонтировали.

Как пояснил Т. Биндерс, если количество жителей в городе не превышает 100 тысяч, то мониторинг воздуха проводится по желанию городского самоуправления. Несмотря на то, что многие заводы в Даугавпилсе больше не работают, а котельные не топят углём (за исключением частного сектора), загрязнение воздуха в городе теперь гораздо меньше, считает Т. Биндерс. Однако на данный момент в самоуправлении разрабатывается программа для того, чтобы решать вопросы мониторинга чистоты воздуха.


Написать комментарий

А от кого там будут загрязнения. Все уехали. Недавно спросил знакомого который приехал с отпуска с Д-пилса - как там.
А он ответил - вымер город, даже как то не по себе. Так от кого там могут быть загрязнения то?

О! Измерьте возле моего дома на новембра, где до невозможности ДОЛГО, ШУМНО И ГРЯЗНО делают эти долбаные трамвайные пути

Ну давайте выпросите на это еврофондов,и измерьте.Чего тут измерять,заводов нет,а значит нет шума и загрязнений.Выхлопы авто не так страшны,у нас не Пекин.

"Ну давайте выпросите на это еврофондов,и измерьте.Чего тут измерять,заводов нет,а значит нет шума и загрязнений.Выхлопы авто не так страшны,у нас не Пекин." Пинкертон

Зато Теодору будет чем заняться.

"Ну давайте выпросите на это еврофондов,и измерьте.Чего тут измерять,заводов нет,а значит нет шума и загрязнений.Выхлопы авто не так страшны,у нас не Пекин." Пинкертон

заводов нет, но , некоторые, умельца рядом со сквером Славы , непонятно что сжигают в своих печах, что вонь стоит на всю округу, а запах сжигаемой резины. Везти на свалку дорого , то по -тихому и сжигают.

Наши тэц работают на газе,то почему из трубы валит черный дым и особенно в большие морозы и ближе к ночи?Что там сжигают,особенно на тэц -2.Я живу около тэц-2 и очень часто воняет резиной и даже летом.Центр охраны среды ,тоже ссылается на частный сектор,но летом частники не топят печи,да и воняет больше ночью и ранним утром.Хотелось бы знать как загрязнен воздух около тэц.

Написать комментарий