В Даугавпилсе начинает работу современный научный комплекс с очень дорогим уникальным оборудованием 2

фото: du.lv
фото: du.lv

В пятницу, 22 августа, в нашем городе открывается новый лабораторный комплекс, в котором студенты Даугавпилсского университета смогут получать новые знания в области естественных наук.

Солидное двухэтажное строение общей площадью более 6 000 кв.м и стоимостью почти 24 миллиона евро позволит теперь изучать химию, физику и биологию в современных лабораториях с уникальным и очень дорогим оборудованием. Для того, чтобы оно сохранилось в работающем виде как можно дольше, в лабораториях предусмотрено соблюдение специального микроклимата.

Кроме того, здание доступно также людям с различными функциональными нарушениями: оборудованы  пандусы и лифт для колясочников, нанесены надписи по системе Брайля и другие необходимые приспособления.

В новом корпусе располагаются многочисленные институты и научные центры ДУ, занимающиеся гистологией,  паразитологией, гидроэкологией и другими очень серьезными исследованиями.

Так что теперь у крупнейшего вуза Латгалии есть все шансы претендовать еще и на звание одного из современнейших научных комплексов в Латвии.

Символично, что с высоты птичьего полета форма нового здания напоминает стрелку, задающую направление к новому корпусу ДУ.

Для справки: общая стоимость проекта строительства научного лабораторного комплекса ДУ составила почти 24 миллиона евро. При этом из средств Еврофонда было выделено порядка 20 миллионов евро, от государства получено 1,7 миллионов евро, а вуз вложил 1,86 миллионов евро.


Написать комментарий

Esu prieciga ka kaut kas Daugacpili atveras.Jo Rezekne paliek ar vien skaistaka,gaisaka,ceru ka si pilseta ari vairak attistisies.

не смеши.

Написать комментарий