Трудное начало в Камлупсе

Камлупс... Именно в этом городе Британской Колумбии с населением чуть более 80 000 жителей, что в 400 километрах от Ванкувера, начала писать свою историю молодежная сборная Латвии U-20 Олега Знарка. Первый блин у его подопечных на льду Interior Savings Centre в рамках стартовавшего накануне 30-го чемпионата мира получился комом. В дебютном матче наши ребята уступили сверстникам из Чехии со счетом 1:5 (1:2, 0:3, 0:0). Лишь в первом периоде в составе сборной Латвии отличился нападающий четвертого звена Гинт Мейя.

Матч для латвийских хоккеистов с самого начала складывался непросто. А кто вообще сказал, что в Канаде самой молодой сборной из десяти будет легко в год дебюта подопечных Олега Знарка в высшем дивизионе? Так оно и получилось на деле, когда им в стартовой игре пришлось доказывать свою состоятельность. Получилось не очень убедительно. Но впереди еще три матча группового этапа. И время еще есть.

Уже на второй минуте чехи в первый раз зажгли красный свет за воротами Угиса Авотиньша. На 9-й минуте соперник удвоил результат. На 12-й минуте сборная Латвии ответила результативной атакой, единственной в этой встрече, когда передачами Яниса Андерсонса и Мартиньша Скушки воспользовался Мейя. Судьба матча была решена во втором периоде, когда чехи забросили три шайбы в течении девяти минут (у соперника дважды отличился Петер Пол). В этом же периоде после столкновения с соперником в раздевалку отправился Каспар Даугавиньш. На третий период он уже не вышел. Авотиньш в этом матче парировал 34 броска из 39.

«Нет, я не могу сказать, что мы играли плохо, – комментирует итог матча Олег Знарок. – Чехи сыграли очень сильно. И победили вполне заслуженно. Про Даугавиньша могу сказать, что ничего серьезного с ним не произошло. К следующему матчу он будет в строю».

А вот мнение об игре главного тренера нашей взрослой сборной Леонида Береснева: «До третьей пропущенной шайбы игра была равной. Затем мы попались на контратаку. Чехи стали прессинговать по всей площадке, и нашим ребятам пришлось нелегко. Все решилось в конце второго периода. В нашей сборной я бы выделил вратаря Авотиньша и форварда Сергея Печуру».

Действительно, не надо забывать, что на прошлом мировом первенстве чехи завоевали бронзовые награды, а в 2000 и 2001 годах они вообще становились сильнейшими на планете. Cледующим соперником сборной Латвии станет словацкая «молодежка». Матч пройдет в Келоуне. Кстати, пять дней назад в проверочной игре мы уже обыгрывали в Канаде словаков со счетом 5:1. Как будет на этот раз?

Вообще в первый день мирового первенства счет 5:1 стал самым популярным. Так закончились еще два матча: Финляндия – Канада – 1:5 и Россия – Швеция – 5:1. И лишь американцы разгромили норвежцев – 11:2 (у американцев пять шайб забросил Крис Бурк).

Подопечные Сергея Михалева в Келоуне сумели убедительно переиграть одного из самых серьезных соперников по групповому этапу, несмотря на то, что скандинавам первым удалось повести в счете, играя в меньшинстве. В составе россиян отличились Евгений Малкин, Николай Кулемин (дважды), Роман Волошенко и Сергей Широков. Руководитель российской делегации Игорь Тузик дал такую оценку игры: «Матч получился сложным. Сборная Швеции – очень хорошая команда. Недаром она первой открыла счет. Но благодаря стараниям звена Малкина, забившего в большинстве первую и вторую шайбы, нам удалось переломить ситуацию».

28.12.2005 , 10:05