Начались «боксинг дэйз»

Когда почти вся футбольная Европа отправилась на рождественские каникулы, на Британских островах, наоборот, вспыхнула своеобразная игровая лихорадка. Командам до 3января предстоит провести четыре тура. А это, согласитесь, под силу далеко не каждому.

Первый тур из новогоднего ударного отрезка лидеры и фавориты английской премьер-лиги прошли без потерь. Лондонский «Челси» у себя на «Стэмфорд Бридж» переиграл земляков из «Фулхэма» – 3:2. «Аристократы» довольно быстро вышли вперед после точных ударов Галласа и Лэмпарда. Однако к середине второго тайма счет на табло уже был ничейным. Сначала Макбрайд сократил разрыв в счете до минимального, а на 56-й минуте Хельгюсон реализовал пенальти – 2:2. Пришлось подопечным Жозе Моуриньо вновь засучить рукава. И финишный спурт «Челси» принес лидерам очередные три очка. Отличился Эрнан Креспо, пославший мяч в дальний угол.

Легче досталась победа футболистам «Манчестер Юнайтед». Уже после первого тайма игры с «Вест Бромвичем» манкунианцы были впереди – 2:0 (отличились Пол Скоулз и Рио Фердинанд). Во втором тайме Рууд ван Нистелрой довел счет до крупного – 3:0, и у «Манчестера» не осталось никаких проблем.

Первую победу после возвращения из Японии одержал «Ливерпуль», забивший два безответных гола в ворота «Ньюкасла». Причем оба в первом тайме. Сначала отличился Стивен Джеррард, а затем в свои ворота послал мяч Шей Гивен – 2:0, и «Ливерпуль» продолжает гонку за лидерами.

С трудом, но выиграл и лондонский «Арсенал». Для победы над «Чарльтоном» «канонирам» хватило одного-единственного мяча, забитого Антонио Рейесом на 58-й минуте. Следующий тур в чемпионате Англии уже сегодня.

«Болтон»    17    9    4    4    22-14    31

Бомбардиры: Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – 14 мячей, Фрэнк Лэмпард («Челси») – 12, Якубу Аегбени («Мидлсбро») – 10.

28.12.2005 , 10:05