Посол Китая в Даугавпилс прибыл с хорошими новостями 8

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

25 августа в Даугавпилс с официальным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной республики в Латвии Ян Гуоцян.

Сопровождали высокопоставленного гостя супруга Я. Гуоцяна и работники Торгового отдела посольства Китая.

В ходе своего пребывания в Даугавпилсе посол Китая успел ознакомиться с городом - посетил Северную промышленную зону, побывал на предприятиях, расположенных на территории бывшего Завода химического волокна, а также в Художественном центре имени М. Ротко. Причем, посещение последнего задержало начало встречи с прибывшими в Даугавпилсскую городскую думу предпринимателями и представителями местных СМИ.

В своей приветственной речи Я. Гуоцян отметил, что очень рад пребыванию в Даугавпилсе и особенно встрече с представителями разных отраслей бизнеса и учебных заведений.

«Мы надеемся укрепить и развивать наше сотрудничество и отношения в сфере бизнеса, образования, а также между людьми », - отметил посол Китая.

Рассказывая об общей ситуации международных отношений между Китаем и Латвией, Я. Гуоцян заметил, что в течение последних лет сотрудничество между нашими странами развивается все более стремительно, при этом, появляется все больше новых возможностей: «Нам уже удалось установить несколько культурных и образовательных проектов. Как вам известно, в этом году в Риге прошла Всемирная олимпиада хоров, участие в которой приняли более шести тысяч представителе Китая. Участники олимпиады многому научились у представителей Латвии и, как мне стало известно, один из хоров, который оказался среди победителей Всемирной олимпиады хоров, был из Даугавпилса.

В последние три года также укрепилось сотрудничество в сфере бизнеса. Два года назад, в 2012 году, объем экспорта товаров из Латвии увеличился на 46%, в свою очередь, в прошлом, 2013 году, уже на 76%. По данным таможен Китая, за последние шесть месяцев оборот экспорта из Латвии возрос еще на 46%.

При этом, экономика Китая продолжает развиваться. За первые шесть месяцев ВВП увеличился на 7,4%, в течение всего года мы планируем достигнуть показателя в 7,5%. В течение последних шести месяцев объем потребляемой на внутреннем рынке продукции возрос на 2,2%. Эти цифры я озвучиваю, чтобы показать возможности развития предпринимательской деятельности для бизнесменов Латвии.

У нас есть хорошие новости. В начале июня два правительства подписали контракт, соглашение о том, что государство Китая разрешает предпринимателям Латвии экспортировать мясную и молочную продукцию, особенно говядину и баранину.

На данный момент Латвия является единственной из трех Балтийский стран, кому было дано разрешение на экспорт. Так что у нас есть замечательные возможности для развития.

Мы также хотим поспособствовать тому, чтобы бизнесмены из Китая инвестировали не только в недвижимость, но и производство».

В продолжение, высокопоставленный гость также рассказал, о том, что развитие отношений между двумя странами продолжается и в сфере культуры и образования. Так, например, в рамках программы по обмену студентами в течение прошлого года государством Китая было профинансировано пребывание 37 латвийцев в университетах Китая, причем, некоторые из них являлись студентами Даугавпилсского университета.

После речи посла Китая началась дискуссия с предпринимателями и представителями различных образовательных и других учреждений. Информация о предмете этой дискуссии  на портале Gorod.lv появится в ближайшее время.



Написать комментарий

И в чём заключаются эти "хорошие новости"?

Будем обмениваться культурными программами, а не более того. В бизнес они и цента не вложат-забудьте!!!

2 foto porazilo kak vstre4ajut posla iz Kitaja v bajke Puma, otkuda takix durakov v dumu ponabirali to ???? nepozorte vi gorod!

Ну, учите теперь китайский. Скоро пригодится.

"2 foto porazilo kak vstre4ajut posla iz Kitaja v bajke Puma, otkuda takix durakov v dumu ponabirali to ???? nepozorte vi gorod!" 4itatelj

Ой, шо вы так раскричались? "PUMA" китайская, наверняка.

а хорошие новости от китайского посла может быть что таскаясь по китаям наша Кулакова с Янковсой забеременели?

"а хорошие новости от китайского посла может быть что таскаясь по китаям наша Кулакова с Янковсой забеременели?" Гость

А им не поздновато ли?
Чёто вы тут чушь несете...

Посол Китая в Латгалии прибыл в Даугавпилс?

Написать комментарий