Предприниматели и представители вузов Латгалии готовы к сотрудничеству с Китаем 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщали на портале Gorod.lv, 25 августа в Даугавпилс с официальным визитом прибыл Чрезвычайный и Полномочный посол Китайской Народной республики в Латвии Ян Гуоцян.

В ходе своего пребывания в Даугавпилсе посол Китая успел ознакомиться с городом - посетил Северную промышленную зону, побывал на предприятиях, расположенных на территории бывшего Завода химического волокна, а также в Художественном центре имени М. Ротко, а также в Даугавпилсской городской думе встретился с предпринимателями и представителями учреждений культуры и образования из Латгалии.

Я. Гуоцян, рассказав о перспективах развития между бизнесменами и представителями других сфер, показал, что Китай открыт для сотрудничества. Своей активностью и вопросами присутствовавшие на встрече представители сферы бизнеса, культуры и образования также проявили интерес.

Так, представитель Резекненской высшей школы поинтересовался тем, насколько возможно расширение официального списка учебных заведений Китая, с которыми могли бы сотрудничать латвйиские высшие учебные заведения.

Как выяснилось, Министерство образования уже работает над решением этой проблемы и список университетов, а также колледжей пополняется с прошлого года

«Я думаю, что основная проблема заключается в том, что немногие знают о ситуации в Латвии -  о красоте и  профессиональности системы образования. Фактически, в 2012 году Латвию посетили всего 3 066 туристов и путешественников из Китая, однако в прошлом году это число выросло до 6 300. В свою очередь, в этом году, только за июль, только за время Всемирной олимпиады хоров, в Латвии побывали шесть тысяч китайцев. Таким образом, когда они вернутся назад, они расскажут о красоте, пейзаже, климате, окружающей среде, людях, культуре и образовании Латвии.

Поэтому я думаю, что все эти мероприятия поспособствуют тому, что люди в Китае начнут отправлять своих детей получать образование в Латвии», - отметил. Я.  Гуоцян.

Кроме того, посол также добавил, что число студентов из Китая, получающих образование за границей  не только является впечатляющим, но продолжает расти.

В свою очередь, представитель Даугавпилсского университета отметила, что у нас в городе китайский язык преподает одна молодая учительница из Китая, однако очень хотелось бы просить поддержки в том, чтобы в ближайшем будущем китайский язык в ДУ можно было изучать в качестве второго иностранного.

Интересно, что представители Управления образования высказали желание сотрудничать в сфере спорта и здорового образа жизни в целом. Озвученную проблему нехватки профессиональных тренеров Я. Гуоцян предложил решить с помощью проекта, в рамках которого в Даугавпилсе мог бы появиться профессиональный тренер, например, по ушу.

В ходе встречи с послом предпринимателями Латгалии было также озвучено желание сотрудничать в сфере логистики, производства мясной и другой продукции, а также туризма.


Написать комментарий

китайцев только пусти на свою территорию, заселятся и превратят землю в пустыню