Новый учебный год в Даугавпилсе: ожидается рост числа детей и зарплат педагогов 4

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Накануне нового учебного года в Даугавпилсской думе состоялась традиционная  конференция педагогов.

Учителей проинформировали, что в учебных заведениях города зарегистрировано на 90 учеников больше, чем в прошлом году. Также педагогам напомнили, что по решению думы  школьники с 1 по 8  классы включительно будут получать бесплатные обеды, а педагоги к началу учебного получат премию в размере 50 евро (до  уплаты налогов). В свою очередь, правительство увеличило минимальную оплату педагогов до 420 евро.  

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис в ходе конференции отметил, что на большие премии пока нет средств, и поблагодарил педагогов за то, что и родители, и учителя сумели сохранить традиционное для Даугавпилса межнациональное согласие, ведь в городе, где живут представители 70 национальностей, это непросто.

Вице-мэр  Янис Дукшинский обозначил предстоящие для педагогов задачи, обратив внимание на необходимость  использования в учебном процессе современных технологий.

Руководитель Управления образования  Марина Исупова ознакомила педагогов с ситуацией в школах и детских садах, рассказала о реформах, которые предлагает Министерство образования, напомнила о возможностях для повышения квалификации педагогов.

В ходе конференции учителям также рассказали том, какую социальную помощь предоставляют семьям Даугавпилса, о том, как преодолеть возникающие во взаимоотношениях с учениками психологические проблемы, а также о проектах, которые реализуются в городе в сфере образования.


Написать комментарий

420 евро грязными, 295 лат, минус налоги 38%, на руки 200 лат, офигенно повысили зарплаты, идиоты.

С 1 сентября подняли на 20 евро до налогов. Это 14 после налогов. То есть по старому на 10 лат. Хоть бы не позорились с такими прибавками к зарплате. Не поднимаете зарплату, так хоть страховку медицинскую сделайте. Максима и Рими своим сотрудникам делает. Ушаков даже дворникам страховки сделал.

А в России ставка учителя 18 часов, а если 2 ставки то 36 часов. Получается, что в Латвии одна ставка равна двум российским ставкам. Кому лучше? И зарплаты там тоже растут

Вот написали бы нам, сколько стоит керосин для 1 истребителя, который как бы нас охраняет, и сразу станет понятно почему такие зарплаты.

Написать комментарий