Ученые: семейные секреты лишают супругов здорового сна и хорошего настроения

фото: shutterstock.com
фото: shutterstock.com

Британские ученые из Медицинского колледжа в Лондоне решили расспросить соотечественников, часто ли они скрывают что-то от своих половинок. Специалисты уверены, что наиболее распространенной причиной разводов является не бытовая рутина, а секреты, однажды «всплывшие» наружу. Проведя масштабный опрос, социологи убедились, что во многих семьях между супругами существуют недомолвки, сообщает eurosmi.ru.

Ученые опросили свыше 2 тысяч супружеских пар разного возраста. Выяснилось, что 20% процентов мужей и жен, то есть каждый пятый, имеют тайны, способные разрушить их брак. Так, супруги скрывают факты измены, общения с бывшим возлюбленными, финансовые трудности или неприятности на работе, злоупотребление алкоголем и наркотиками и т.д. При этом почти половина хранителей секретов уверены, что их ложь никогда не раскроется, сообщает издание The Huffington Post.

Специалисты подсчитали, что средний срок хранения секрета составляет 10 лет, а 25% опрошенных удавалось утаить информацию от супруга на протяжении 25 лет. При этом лжецы, скрывающие что-то важное от вторых половинок, страдали от бессонницы, перепадов настроения, приступов паники и постоянного чувства вины.

То есть секреты негативно отображались не только на семейной жизни, но и на здоровье того, кто не решился рассказать правду своему партнеру.


Написать комментарий