Школы Даугавпилса к 1 сентября готовы: цифры и факты нового учебного года

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На очередном заседании Даугавпилсской думы 28 августа депутаты приняли к сведению информацию о готовности учебных заведений города к новому учебному году.

Руководитель управления образования  Марина Исупова рассказала, что сеть школ в Даугавпилсе по сравнению с прошлым годом не изменилась, и в ней по-прежнему будет 29 садов, 18 школ, центр «Яуниба» и художественная школа Саулес.

Наряду с тем, что в Латвии в этом году станет на 10 тысяч учеников меньше, в школах Даугавпилса будет учиться на 90 человек больше, чем в прошлом году (по информации на 20 августа), т.е. 8 846 учащихся. Первоклассников в этом году в городе будет 925 (на 37 больше, чем в прошлом году), а число 10-классиков не изменится и составит 554 человека.

Число педагогов тоже не изменится и составит 1 649, среди них будут 12 новых. Намечены и приоритеты методической работы. Главным приоритетом станет результативный учебный процесс, особенно усердно работать будут, в частности, над результатами экзамена по латышскому языку в 12-м классе. Приоритетами в административной работе станет способствование развитию сети учреждений, улучшение материально-технической базы,  реализация протовокоррупционного плана, привлечение дополнительных средств за счёт реализации проектов, улучшение сотрудничества с родителями.

Продолжится в школах Даугавпилса и реализация социальных программ поддержки. Учебники и рабочие тетради родителям покупать не придётся, питание учеников с 1 по 8 класс включительно будет бесплатным, школьники будут иметь бесплатный проезд в общественном транспорте, продолжатся программы «Школьное молоко» и  «Школьный фрукт» (1-9 класс).

Как рассказала М. Исупова, на аварийные ремонты школ и садов из бюджета самоуправления в этом году было выделено 223 399 евро. Зачастую учреждения покупали лишь материалы, а работники  учреждений делали ремонты своими силами. Приемка школ Даугавпилса перед 1 сентября завершена, начинается учебный год, и в Управлении образования намечены планы на предстоящую работу. В частности, в ближайшем будущем надо улучшить противопожарную систему в некоторых учреждениях. Требования ужесточились, и от ГПСС есть предписания установить оборудование, в противном случае школы не смогут проводить летние лагеря. Также планируется продолжать реализовывать европроекты, которые позволяют улучшить материально-техническую базу школ и усовершенствовать знания педагогов. Поддержка думы нужна для оптимизации сети школ, отметила М. Исупова, добавив, что для всех самоуправлений остаётся актуальным вопрос о зарплатах.

В среднем, затраты на содержание  школьника в Даугавпилсе в наступающем учебном году составят 51 евро в месяц.


Написать комментарий