В России появятся зоны, закрытые для неэкологичных машин

фото: regulation.gov.ru
фото: regulation.gov.ru

Правительство РФ рассмотрит законопрект, подготовленный Министерством транспорта, о внесении изменений в правила дорожного движения, передает Мотор.ru. Согласно проекту, в России появятся новые дорожные знаки, запрещающие въезд в зону своего действия машин и грузовиков низкого экологического класса.

На сайте Белого дома появились первые эскизы соответствующих знаков с изображением зеленого овала с цифрой, указывающей на экологический класс автомобиля. Это значит, что автомобили, чей экологический класс ниже указанного на знаке, не имеют права въезжать в зону его действия.

Исключение будет сделано для машин Минобороны, МВД, МЧС, «Почты России», мотоциклов и ретроавтомобилей старше 30 лет. После утверждения правительством проект будет направлен на рассмотрение в Государственную думу, после чего поправки в ПДД и Административный кодекс должен будет утвердить президент.

Ранее московские власти предлагали ввести подобные правила на региональном уровне. В настоящее время в центр Москвы запрещено въезжать грузовикам с двигателем ниже экологического стандарта «Евро-2».


Написать комментарий