Сборная Латвии в финале!

Вчера латвийские футболисты, обыграв в таиландском Пхукете сборную Омана (2:1), обеспечили себе выход в финал Королевского кубка, проводящегося уже в 36-й раз.

Мы уже рассказывали: чтобы обеспечить себе выход в финал турнира, сборной Латвии надо было обязательно победить в заключительной встрече команду Омана. И едва началась игра, как наши футболисты, по сообщению официального сайта федерации футбола страны, сразу же бросились в атаку. Но на 18-й минуте реальнейший шанс открыть счет упускает Гирт Карлсон: мяч после его удара с линии ворот вынес оманский защитник. А на 34-й минуте представители ближневосточного футбола сбили в своей штрафной площади Виктора Добрецова, за что в ворота команды Омана был назначен пенальти. Однако Виталий Астафьев пробил неудачно: мяч вовсе не попал в створ ворот. На перерыв команды ушли, так и не сумев поразить ворота друг друга. И эта ситуация была на руку нашим соперникам, зато вовсе не устраивала подопечных Юрия Андреева.

Второй тайм латвийские футболисты начали еще активнее. Хотя на 50-й минуте после отличной передачи Андрея Рубина в ворота соперников метров с девяти не попал Добрецов. Через три минуты отлично сыграл оманский вратарь, парировавший опаснейший удар головой Мариса Смирнова. А еще через минуту сборная Латвии добилась-таки своего. Вновь отлично сыграл Рубин, сделавший с фланга передачу в центр на Карлсона. И форвард ударом головой поставил точку в этой красивой комбинации – 1:0, вперед вышли наши.

Очень приятно, что, поведя в счете, сборная Латвии отнюдь не стала снижать обороты, жаться к воротам. Уже через пять минут мог удвоить счет все тот же Карлсон, получивший отличный пас от Добрецова. Но мяч в очередной раз пролетел мимо ворот. На 65-й минуте из выгоднейшей позиции промахивается Геннадий Солоницын. Юрий Андреев, дабы оживить игру, производит несколько замен. Появившиеся на поле Вишняков и Бланк разыгрывают неплохую комбинацию, но последний немного не дотягивается до мяча. И, как часто бывает в таких случаях, масса нереализованных моментов у чужих ворот приводит к голу… в собственные ворота. На 90-й минуте после подачи углового у ворот Пиеделса мяч отскочил к одному из оманских полузащитников, который метров с 17 мощным ударом вогнал его в верхний угол ворот Пиеделса, – 1:1.

Финальный матч буквально уплывал из рук сборной Латвии, но… наши ребята молодцы: они бросились на последний штурм. На первой добавленной арбитром минуте на дальний удар метров с 25 отважился Виктор Мороз. Мяч с трудом отбил голкипер сборной Омана, но первым к мячу подоспел Гатис Калниньш, добивший его в сетку, – 2:1 в пользу сборной Латвии. И это уже была победа – сколь желанная, столь и необходимая.

Последний матч группового турнира Королевского кубка сборная Латвии провела в следующем составе: Пиеделс, Зирнис, Смирнов, Иванов, Клява, Астафьев (Вишняков, 46), Мороз, Солоницын, Рубин (Штолцерс, 89), Добрецов (Бланк, 65), Карлсон (Калниньш, 80).

Финальный матч состоится 30 декабря все в том же Пхукете, он начнется в 13 часов 15минут по латвийскому времени. Соперникомами сборной Латвии будут футболисты КНДР, победившие вчера команду Таиланда со счетом 2:0.