Словаки шутить не намерены

Два матча прошли накануне в Канаде на чемпионате мира среди молодежных команд ( U-20 ) высшего дивизиона. В одном из них сборная Латвии Олега Знарка потерпела второе поражение кряду, на этот раз на льду Келоуна уступив словакам со счетом 4:7 (0:2, 3:4, 1:1).

Нелегко нашим хоккеистам дебютировать на турнире столь высокого уровня. Взять, к примеру, тех же словаков: только недавно мы обыграли их уже здесь, в Канаде, со счетом 5:1. Правда, то был товарищеский матч. Наступила пора мирового первенства, и пошли другие игры, в которых сборной Латвии пока не везет. На этот раз подвели наши защитники и не выручавшие вратари. Уже во втором периоде счет был 4:0 в пользу словаков, а потом и 5:1, после чего Олегу Знарку пришлось пойти на смену вратаря. Вместо Угиса Авотиньша на площадке появился Кристап Стигис. Но и он не стал спасителем, в оставшиеся 26 минут капитулировав два раза (на двоих наши голкиперы парировали 19 бросков из 26).

Как ни старались наши парни, но переломить ход встречи так и не смогли. Только на 30-й минуте Гунтис Галвиньш ответил точным броском. Дважды цели достигали броски Элвиса Желубовского, один раз отличился Юрий Клюевский (по два точных паса в активе Мартиньша Карсумса и Каспара Даугавиньша). Однако ближе чем на три шайбы в счете сборной Латвии приблизиться не удалось, хотя она и перебросала противника (29 против 26). Злым гением для нас в тот вечер стал Станислав Лашек, отметившийся хет-триком. Этот матч оказался к тому же богатым на удаления. В общей сложности сборные заработали 56 минут штрафа.

Следующий матч сборная Латвии проведет в Камлупсе завтра против россиян. В еще одном матче, прошедшем накануне, швейцарцы оказались сильнее норвежцев – 2:0.

29.12.2005 , 10:05