А. Кузнецов рассказал кому, когда и по какой цене дадут тепло в Даугавпилсе

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Долг даугавпилчан за тепло перед предприятием «Daugavpils siltumtīkli» на 1 августа составил 3 733 610 евро. 

Как порталу Gorod.lv рассказал руководитель «Daugavpils siltumtīkli»  Андрей Кузнецов, несмотря на задолженность, тепло дадут во все жилые многоквартирные дома Даугавпилса.  Так как оплата от жителей предприятию идёт напрямую, оно не группирует задолженности по домам и не принимает решения не подавать кому-то тепло.

К началу отопительного сезона предприятие «Daugavpils siltumtīkli» готово, сообщил А. Кузнецов. С 1 сентября одно юридическое лицо уже попросило предприятие подключить отопление. Возможность подключать отдельные здания к отоплению есть, поэтому если кто-то пожелает подключить тепло к дому раньше, это можно сделать. Традиционно, специалисты к этому не призывают, но советуют не откладывать начало отопительного сезона.

Что же касается стоимости отопления, то и в этом отопительном сезоне в Даугавпилсе она по-прежнему будет зависеть от цены на газ и количества потреблённой теплоэнергии. Тариф на отопление в сентября в Даугавпилсе при теперешней цене на газ составляет 59,87 евро за мегаватт-час.  Цена газа, по которой предприятие «Daugavpils siltumtīkli» сможет купить газ в октябре, пока не известна.

Как отметил А. Кузнецов, многое в данном случае будет зависеть также и от политической обстановки и того, о чём договорятся Европа и Россия. Европа сейчас ищет альтернативы поставок газа, а поиск альтернатив всегда является поводом для снижения цены. Таким образом,  не исключено, что газ подешевеет, что отразится и на счетах за отопление.

Конечный тариф на отопление в Даугавпилсе привязан к цене на газ, утверждён Регулятором, и изменений в данном случае в этом сезоне не будет, заверил А. Кузнецов.

По прогнозам синоптиков, осень достаточно скоро принесёт в Даугавпилс холода, поэтому, скорее всего, весь жилой фонд города подключат к отоплению уже в начале октября.
 


Написать комментарий